День Тома Сойера
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.07.2020

День Тома Сойера

Просмотры: 3614

рис.1.jpg

Ежегодно 4 июля в американском городке Ганнибал, штат Миссури в — родном городе Марка Твена, проводятся Национальные дни, посвященные литературному персонажу Тому Сойеру. Ганнибал - родной город Марка Твена, замечательного американского писателя. 

рис.2.jpg

Марк Твен - это псевдоним писателя, настоящее имя – Сэмюэл Ленгхорн Клеменс. Марк Твен родился 30 ноября 1835 года на берегах реки Миссисипи, что на юге Соединенных Штатов Америки, в небольшом городке – Флорида, штат Миссури, в семье юриста. Его творчество охватывает множество жанров — юмор, сатиру, философскую фантастику, публицистику и другие. 

Уильям Фолкнер писал, что Марк Твен был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй считал, что вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется «Приключения Гекльберри Финна». Высоко ценили Твена в России. Максим Горький написал очерк о встрече с ним в Америке, писал о нем и А.Куприн. 

Книга «Приключения Тома Сойера» была написана в 1876 году, когда писатель жил в Хартфорде, штат Коннектикут. 

рис.3.jpg

Марк Твен «Приключения Тома Сойера»

Эта приключенческая повесть для детей - одна из самых радостных книг писателя. Главный герой повести Том Сойер — обыкновенный сорванец, который занят привычными мальчишескими делами: морочит голову старшим, верховодит уличной ватагой, дерется, мирится, затевает игры одна интереснее другой. В его карманах, как у каждого стоящего мальчишки, спрятаны самые настоящие сокровища: огрызок яблока и огарок свечи, перочинный нож и игральные шарики, блестящий жук и даже дохлая крыса на веревочке. "Если делать все правильно и с умом, то за три дня можно весь город на уши поставить", - говорит Том Сойер. И у него это прекрасно получается. Из-за своего неуемного любопытства он вместе со своим неразлучным другом Гекльберри Финном попадает в такие передряги, что только диву даешься.

Позже Марк Твен в Предисловии к книге «Приключения Тома Сойера» писал: «Большая часть приключений, о которых рассказано в этой книге, взяты из жизни: одно-два пережиты мною самим, остальные мальчиками, учившимися вместе со мной в школе. Гек Финн списан с натуры, Том Сойер также, но не с одного оригинала – он представляет собой комбинацию черт, взятых у трех мальчиков, которых я знал».

рис.4.jpg 

Каждый год фестиваль привлекает множество туристов со всей страны. 

рис.5.jpg

В программу обычно входит большой уличный парад, карнавал, блошиный рынок, шоу талантов, выставка поделок, чтение произведений Марка Твена и фейерверк. Соревнования, проводимые в рамках фестиваля, вдохновлены работами Марка Твена. К примеру, соревнование по покраске забора основано на «Приключениях Тома Сойера», а лягушачьи гонки - на рассказе «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса». 

Главное — покраска забора. Дети от 10 до 13 лет одеваются, как Том Сойер — это один из трёх пунктов, которые оценивает жюри. Ещё два — скорость и качество работы. Краска летит во все стороны! 

рис.6.jpg

Уже несколько лет и в Петербурге в последнее воскресенье мая устраивают фестиваль «День Тома Сойера». Традицию в последнее воскресенье мая выходить с кисточкой и краской во двор завели Даниил Александров и его семья. Скульптуре «Репка», которая находится у петербуржца во дворе, на Васильевском острове, каждый год требуется обновление. Семейное событие переросло в соседский фестиваль под названием «День Тома Сойера».

В его рамках, энтузиасты и просто те, кто хочет сделать праздник себе и друг другу, по-соседски красят небольшие объекты городской среды, едят сэндвичи, слушают музыку, смотрят представления и общаются.

Источник: 

1. Кто есть кто: Новейший справочник школьника. - Москва.: Эксмо, 2006. - 647-649 с.
2. Что такое. Кто такой: Т. 3 – 4-е изд. – Москва,: Педагогика-Пресс, 1997.
3. deti.cbs-angarsk.ru
4. www.asi.org,ru
5. yandex.ru

Смотрите также