2 июля – День реки Лены
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
02.07.2020

2 июля – День реки Лены

Просмотры: 1688

В 2013 году Егор Борисов подписал указ, которым учредил 2 июля Днем реки Лены. Этот день учрежден в целях привлечения особого внимания к сохранению уникальных природных объектов реки Лены, формирования и продвижения национального бренда на основе образа реки Лены, развития экологического туризма.

Лена – главная река Якутии, одна из величайших рек России и мира. В России по длине она занимает третье место, после Енисея и Оби; по водосносности – второе место, после р.Енисей.  Длина Лены составляет 4400 км.

Лена- крупнейшая река Северо – Восточной Сибири, одна из величайших рек России и мира, протекающая по территории Иркутской области и Республики саха (Якутия), нкоторые из ее притоков протекают по Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям, Бурятии и и Амурской области.

Первооткрывателем реки Лены считается русский землепроходец Пантелей Пянда, который     в 1619-1628 годах, исследовав реку, впервые зафиксировал ее.

Бассейн Лены входит в один из наиболее озерных районов России: число озер достигает 327863.

Название реки происходит от эвенского “ули” – река, затем добавленного эвенками “йене” – большая река, позже адаптированного якутами в “элиэне” и, наконец, окончательно русифицированное в слово “Лена”.

Исток Лены — небольшое озеро в 30 км от Байкала, которое не имеет названия. Ее водный путь начинается с Байкальского хребта, делает огромную излучину в сторону Якутска, а затем устремляется на север и впадает в море Лаптевых, образуя обширную дельту. Берега реки сложены из крепких кристаллических пород. Характеризуется чрезвычайно своеобразными крутыми склонами. В 100 км выше по течению города Покровска природа создала Ленские столбы. Это многокилометровый комплекс могучих скал, нависающих над широкой водной гладью. Их высота доходит до 100 метров. Возраст реки примерно 325 – 140 млн.лет.

Лена –самая крупная из российских рек, чей бассейн целиком лежит в пределах страны.

Источник:

1.     Реки и озера : крат.справ. / С.К. Аржакова [и др.; отв.ред. В.И. Агеев] ; М –во образования и науки РФ, Якут.гос.ун – т им. М.К. Аммосова. - Якутск : Бичик, 2007. – 136 с. : ил.

2.     Якутия : детская энциклопедия / [сост. : Н.П. Андросова]. – Якутск : Бичик, 2015. – 108 с.

yakutiamedia.ru

Смотрите также