Всемирный день домашних животных
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
30.11.2021

Всемирный день домашних животных

Просмотры: 1527

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных (World Pets Day). Он посвящен всем одомашненным человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Не удивительно, что девизом этого Дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил», которые обращены ко всем людям.

рис 1.jpg

Идея проведения этого актуального в наши дни праздника впервые прозвучала еще в 1931 году, на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, во Флоренции (Италия). Тогда различные экологические организации и природоохранные общества заявили о готовности организовывать разнообразные массовые мероприятия, направленные на воспитание в людях чувства ответственности за все живое на планете, в том числе и за домашних животных.

В России День домашних животных отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW). В мировом рейтинге Россия находится на третьем месте по количеству домашних кошек (после США и Китая) и на пятом месте — по числу собак.

По данным опроса, который проводился в 2016 году аналитическим центром НАФИ, 26% россиян держат беспородных кошек, лишь 9% заводят породистых. Хозяевами дворняжек стали 11% опрошенных, на 1% меньше держат породистых собак. Аквариумы есть у 3%, а хомяки и морские свинки живут у 2%. Также россияне держат домашних птиц, черепах и экзотических животных, среди которых капибара, фенек и другие.

Специалисты отмечают, что в выборе питомца необходимо опираться не на желание, а на возможность и способность содержать его, особенно если речь идет об экзотических животных.

В нашей стране действует статья 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными», которая предусматривает штрафы до 300 тыс. рублей, исправительные работы или лишение свободы до двух лет за умышленное жестокое обращение с животными.

Хотите помочь бездомным животным, но не знаете как? Присоединяйтесь к организациям нашего города, работающим в этом направлении: нужна помощь в устройстве животных в семьи, выгуле собак в приютах, временной передержке животных, помощь в их транспортировке, лечении, стерилизации, приобретении для них кормов, медикаментов или вещей и т.д.

Благотворительный Фонд защиты животных "Белый Бим"

Instagram

vk.com

Пункт передержки животных

Instagram

Источники:

1.     http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/62/1917

2.     https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-domashnikh-zhivotnykh/

3.     https://ria.ru/20211004/zhivotnye-1752661113.html

Смотрите также