Домашние животные в литературе
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
30.11.2021

Домашние животные в литературе

Просмотры: 2599

Человек приручил диких животных ещё во времена каменного периода и сразу же стал использовать их как рабочую силу при обрабатывании земли, брал с собой на охоту. И вот на протяжении многих веков люди и животные, помогая друг другу, идут по жизни вместе. Четвероногие друзья неоднократно спасали жизни людей, помогали преодолевать трудности, стали нам верными друзьями.

В целях защиты домашних животных в 1931 году во Флоренции был утвержден праздник — День домашних животных, который ежегодно отмечается 30 ноября. В России он получил свое признание лишь в 2000 году, благодаря поддержке Международного фонда защиты животных. Этот день посвящен всем одомашненным животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

Жизнь и здоровье питомцев полностью зависит от хозяина. Они нуждаются во внимании, ласке, любви и уходе. И каждый, кто берет на себя ответственность за животное, должен понимать, что воспитать и вырастить его требует немало усилий, времени и финансовых затрат. Поэтому девизом этого дня стали слова Маленького принца из произведения Антуана де Сент-Экзюпери: «Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

О любви и дружбе между людьми и животными написано множество литературных произведений, сняты замечательные фильмы и мультфильмы. Ну, и мы, конечно, подготовили для вас и ваших детей подборку замечательных книг.

WhatsApp Image 2021-11-30 at 11.21.37.jpeg

«Чёрный Красавчик», 12+ 

Анна Сьюэлл

Анна Сьюэлл известна как автор одного произведения, зато какого! Когда Анна работала над книгой «Черный Красавчик», она не могла и подумать, что из-под ее пера выйдет одна из самых известных и любимых детских книг во всем мире. Красивая, трогательная, очень живая история о трудной жизни лошади, о дружбе, милосердии и сострадании не может оставить равнодушным ни ребенка, ни взрослого. Многократно экранизированный, переведенный на многие языки, роман «Черный Красавчик» остается книгой на все времена.

WhatsApp Image 2021-11-30 at 11.22.16.jpeg

«У человека должна быть собака», 12+ 

Юрий Яковлев

Зачем человеку собака? Или кошка? Зачем нам вообще нужны братья меньшие? Ответ прост - чтобы пробуждать доброе. Ведь спасти раненого щенка или старую лошадь, которая больше никому не нужна, — значит совершить настоящий поступок, который делает человека Человеком. Необычайно пронзительные рассказы Юрия Яковлева учат читателей с ранних лет хранить в сердце доброту и любовь ко всем живым существам - будь то бездомный пёс, носорог из зоопарка или цирковой лев.

WhatsApp Image 2021-11-30 at 11.21.58.jpeg

«Город собак», 12+ 

Анна Никольская-Эксели

26 собачьих рассказов - весёлых и грустных, лиричных, смешных и трогательных, но всегда с неожиданным финалом - придутся по душе как детям, так и взрослым - любителям четвероногих и хвостатых. В 2009 году за книгу "Город собак" Анна Никольская-Эксели удостоена почётного звания "Посол мира", присуждаемого международным форумом "Конвент народной дипломатии" в Риме.

WhatsApp Image 2021-11-30 at 11.21.48.jpeg

«Слово о друге. Про Рекса», 12+ 

Евгений Весник

Известный актёр Евгений Весник, сыгравший более 100 ролей в кино, как-то написал рассказ о своём верном друге - овчарке по кличке Рекс. Эта история для него была не просто случаем из жизни - она эту жизнь изменила, да так и осталась в ней одним из самых сокровенных воспоминаний.

Поучительная короткая история, но очень важная и нужная.

WhatsApp Image 2021-11-30 at 11.30.47.jpeg

«Уличный кот по имени Боб», 12+ 

Джеймс Боуэн

В этой истории два главных героя – Джеймс Боуэн, уличный лондонский музыкант, и рыжий Боб, уличный лондонский кот. Они были бездомными и одинокими, но однажды повстречали друг друга…

В жизни Джеймса не было никакого смысла, пока в ней не появился четвероногий друг, который помог ему справиться с проблемами, принес удачу и стал настоящим ангелом-хранителем.

Книга, написанная самим Джеймсом, рассказывает удивительную историю о дружбе с котом, который изменил его жизнь.

WhatsApp Image 2021-11-30 at 11.45.58.jpeg

Главная цель сегодняшней даты - привлечение внимания общественности к проблемам домашних животных, воспитания бережного отношения к ним, ответственности за их содержание. Надеемся, что наши книги помогут Вам решиться взять питомца или же лучше понять своего верного друга.

Любите и берегите братьев наших меньших, им как никому нужна наша любовь и забота.

Мы навсегда в ответе за всех, кого приручили…

Смотрите также