Виртуальная выставка «Синие волны Черного моря»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

Виртуальная выставка «Синие волны Черного моря»

Просмотры: 1666

Международный день Черного моря отмечается 31 октября. В этот день в 1996 году в Стамбуле (Турция) представители правительств России, Украины, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий по спасению Черного моря.

Этот документ был разработан после исследований морской среды, которые показали, что по сравнению с предыдущими тремя десятилетиями ее жизнеспособность ухудшилась. Также возникла угроза разрушения уникальных природных комплексов водной территории.

Цель Дня Черного моря – привлечь внимание международного сообщества к тому, какой ущерб морю наносит перелов рыбы, загрязнение воды и глобальное потепление.

Природа наделила нашу страну огромными природными богатствами, одним из них является Чёрное море. Его потенциал включает в себя все многообразие растительного и животного мира, природные минеральные ресурсы, полезные морские ископаемые, углеводороды.

Море – бесценное творение Природы, источник жизни и крупнейшая биосистема на планете.

Дары моря – это то, что мы используем в нашем рационе питания, то, что мы ценим и любим. Удобны и практичны морские перевозки. Особую ценность для нашей страны представляют черноморские здравницы, ведь отдых на море — это то замечательное времяпровождение, которое дарит нам здоровье, силу, бодрость.

Море даёт нам многое. И нам необходимо должным образом относиться к нему.

Если вы любите Черное море, проведите свой отпуск на морском побережье. Нет такой возможности – посмотрите художественный или документальный фильм, или прочтите посвященные ему книги в библиотеке Литрес. 

Предлагаем ознакомиться с виртуальной выставкой, где представлены книги по теме.

Смотрите также