Видеокурс | «Не дай огня!» для добровольцев по тушению лесных пожаров
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
12.08.2022

Видеокурс | «Не дай огня!» для добровольцев по тушению лесных пожаров

Просмотры: 25364

На сайте learning.cbsykt.ru Централизованной библиотечной системы города Якутска теперь можно пройти бесплатный видеокурс по тушению лесных пожаров на якутском и русском языках.

Создание видеокурса — это инициатива команды «Не дай огня!», сформированной в марте 2022 года в рамках республиканского конкурса «Таланты Якутии».

В задачи команды входило снижение количества зарегистрированных пожаров, увеличение числа грамотно подготовленных добровольцев и повышение уровня знаний населения о действиях при обнаружении пожара. Для решения этих задач был создан видеокурс, который сейчас доступен на сайте learning.cbsykt.ru Централизованной библиотечной системы города Якутска.

Видеокурс для добровольца с переводом на якутский язык имеет 3 блока, куда включены 8 уроков с хронометражем от 4 до 12 мин., в общей сложности 1 ч. 6 мин. Темы видеоуроков:

  • Тактика тушения лесных пожаров;
  • Снаряжение добровольца;
  • Техника безопасности;
  • Первая помощь: обморок;
  • Первая помощь: кома;
  • Первая помощь: клиническая смерть;
  • Пожарная техника против лесных пожаров.

Проект является некоммерческим, весь курс создавался силами команды «Не дай огня!» при содействии специалистов из SMART-библиотеки, Пожарной службы, МЧС, Добровольческого штаба, АНО ДО УЦ «Спасатель», ДОСААФ, ИТ-парк, ВШИМ при главе Якутии и т.д.

«Волонтерское движение поддерживается нашими библиотеками уже не первый год, и мы рады стать частью проекта, который подготовит волонтеров в сфере пожаротушения. Обучающая платформа сможет собрать волонтеров не только по Якутску, но и по республике и стране. Через сеть библиотек мы будем популяризировать и распространять данную программу и надеемся на дальнейшее масштабирование и тиражирование проекта», — прокомментировала Мария Андреева, директор МБУ «ЦБС» ГО «г. Якутск».

Обучающий курс бесплатный для всех желающих. Для записи на видеокурс необходимо авторизоваться в образовательной платформе learning.cbsykt.ru, используя входные данные:

  1. Логин — номер читательского билета или электронная почта.
  2. Пароль — тот же пароль, что вы используете на сайте cbsykt.ru.

Смотрите также