Весь мир - Театр
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
29.03.2023

Весь мир - Театр[12+]

Просмотры: 901

Всемирный день театра отмечают с 1961 года. Это профессиональный праздник актеров, режиссеров, светотехников и звукоинженеров, гримеров, театральных художников, даже гардеробщиков и билетеров. 27 марта по всему миру проходят театральные фестивали, тематические выставки, спектакли и экскурсии. Традиционно он проходит под единым девизом: «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».
В России каждый год проводится акция «День театра». В этот день вручают крупные театральные премии и показывают премьерные спектакли. А зрители могут не только посмотреть на любимых актеров на сцене, но и лично встретиться с ними и даже заглянуть за кулисы.

Узнать подробнее: Всемирный День Театра

25 марта ко Дню театра состоялся премьерный показ постановки «Маленькие женщины» по мотивам романа Луизы Мэй Олкотт. В постановке участвовали актеры экспериментальной театральной студии для молодежи «Грим», которая открылась совсем недавно. Отрывок спектакля был поставлен за два месяца.
Повесть Л.М. Олкотт «Маленькие женщины» – одна из самых известных произведений классической американской литературы для юношества. Эти искренние, трогательные книги о детстве и юности четырех сестер, вышедшие в свет друг за другом, в 1868-1869 годах, выдержали невероятное количество изданий, пользуются огромной популярностью и в наши дни.
«В первые дни репетиции мы тщательно работали с выбранным материалом: прочитали роман, а потом всей группой посмотрели фильм, снятый по роману, который вышел 2019 году. После просмотра приступили к анализу героев, самое интересное в подготовке. Здесь у нас работает схема «1000 почему». Например, почему этот герой стеснительный? Как прошло его детство? Как его воспитали родители? Кем они были? Только ответив на такие вопросы актер, играющий роль, может войти в образ этого героя, прочувствовать обстоятельства, события, мысли. – Поделилась руководитель студии «Грим» Саргылана Горохова, библиотекарь СМАРТ-библиотеки. – Во время занятий для участников студии было проведено более 20 видов актерских тренингов, дыхательной гимнастики по методу Стрельниковой. Очень рада, что наша библиотека дает возможность реализовать мечты наших читателей».

В ролях:
Джо – Елена Стежкова
Бет – Зинаида Прокопьева
Эми – Алиса Куприянова
Мег – Марина Самойлова
Мисс Марч – Татьяна Матвеева
Лорри – Владимир Турунтаев
Мистер Лоуренс – Михаил Стежков

Поздравляем участников студии с премьерой! Увидеть повторение спектакля вы сможете во-время Библионочи, которая состоится 27 мая в СМАРТ-библиотеке!

Отзывы участников студии «Грим»:
Елена Стежкова:
«Хотелось бы выразить огромую благодарность СМАРТ-библиотеке, а в частности педагогу театральной студии Саргылане, за подаренные знания и возможность почувствовать себя, пусть не профессиональным, но все же актёром! Чем старше становишься, тем призрачнее шанс на то, что детские мечты могут сбыться, поэтому, когда я увидела объявление о наборе во взрослую студию – счастью не было предела! Занятия проходили очень динамично, весело, каждый раз узнавали что-то новое! Даже поучаствовали в постановке сценки из рассказа «Маленькие женщины», окунулись в репетиции, работу за кулисами, это непередаваемые впечатления и восхитительный опыт! Было страшно, но, когда рядом с тобой опытный педагог, умеющий подстроиться под любую ситуацию, ты словно чувствуешь опору и появляется уверенность. Я очень надеюсь, что будет ещё набор, я обязательно приду снова! Спасибо за труд и подаренные эмоции!»

Алиса Куприянова:
«Занятия были большим толчком для исполнения моей мечты. Это дало мне начало и опыт для достижений своих целей. Я многое узнала и испытала, и это было чудесно, заниматься тем, что тебе нравится. Наш преподаватель актёрского мастерства является настоящим мастером своего дела: открытая и обаятельная, выкладывалась, объясняла, показывала, как нужно играть. Отдельное спасибо за то, что дала возможность реализоваться взрослым людям. На этом курсе собрались люди, которые хотят раскрыть умения и побороть свои страхи. Делая упражнения, практики, тренинги, участвуя в постановке, ты чувствуешь, что открываешь в себе что-то новое.»


Статью подготовили: Горохова С. К., Романова Т.С.


Смотрите также