В страну Читалию с мамой и папой
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
17.03.2023

В страну Читалию с мамой и папой[6+]

Просмотры: 1080

«Чтение- вот лучшее учение.»

А.С.Пушкин 

В преддверии Недели детско-юношеской книги в детском саду №4 «Айылгы» состоялось торжественное открытие Библиотечного уголка с волшебным названием «Остуоруйа дойдута», который уютно расположился в холле первого этажа. Это удобные стулья и стол, мягкая детская мебель, современные полочки и стеллажи, на которых расставлены около 147 экземпляров книг для детей, на фоне сказочно оформленных стен.

Нажмите для увеличения

 Фонд библиотеки собран силами родителей воспитанников детского сада, которые восторженно поддержали идею открытия библиотеки в здании ДОУ, а также сотрудники, педагоги учреждения. Здесь собраны книги на все возрастные группы ДОУ, методическая литература для педагогов, энциклопедии, детские книги на якутском языке. Родители, приводя и забирая ребенка, проходят через библиотеку, а это повод, чтобы остановиться, посмотреть, и взять понравившуюся книгу для семейного чтения. Ведь не каждая семья может позволить себе покупать книги, поэтому идея создания Библиотечного уголка еще одно доказательство целенаправленной работы воспитателей и родителей по поддержке, развитию и формированию культуры чтения. 

Целью открытия Библиотечного уголка стало создание комфортного пространства для детей и родителей, для их совместного духовного общения, для облегчения выбора и ориентирования в мире детской книги.

На открытии с приветственным словом, поздравлением выступила заведующий детским садом Ушницкая Саргылана Семеновна. Праздник украсили герои сказок, которые подарили детям радость, яркие эмоции, воспитанники прочитали стихи о книгах, разгадывали загадки, отвечали на вопросы.

Библиотека – филиал №10 «Ньургуһун» заключила договор с детским учреждением о совместном сотрудничестве по продвижению чтения и вовлечению детей дошкольного возраста в увлекательный книжный мир. И благодарит коллектив детского сада за воплощение прекрасной идеи, а также особая благодарность вдохновителю идеи заместителю заведующего по воспитательно-методической работе, Тимофеевой Светлане Анатольевне. Сегодня, наверно, это как никогда важно, ведь, не секрет, что гаджеты могут заменить книги. Отрадно, что родители понимают   значение данного мероприятия. Пусть маленький уголок сказочной страны станет окошком, через которое дети познают мир и самих себя. Таким образом, знакомство с книгой, положительное отношение к процессу чтения, воспитанное в дошкольном возрасте, станет фундаментом успешного обучения ребенка в школе.  

 

Статью подготовила заведующий Филиппова А.В.

                                                                                                                                                                                                                        

Смотрите также