В мире денег
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
19.04.2021

В мире денег

Просмотры: 1652

«Когда я был молод,
я думал, что деньги — самое главное в жизни;
теперь, когда я стар, я знаю, что это так»

Оскар Уайльд:

С 15 по 22 апреля в библиотеке «Книгочей» проходит выставка монет частного коллекционера Занданова Жаргала Дашеевича, жителя села, приуроченная ко «Дню денег».

Жаргал.jpg

Жаргал начал собирать свою коллекцию в 2012 году. Интерес к нумизматике дело семейное. Изначально отец Жаргала собирал монетки и купюры, которые хранились в шкафу в обычной коробке. В дальнейшем коллекция досталась Жаргалу, Он её упорядочил, систематизировал и продолжил собирать.

Моя коллекция – рассказывает Жаргал - это память о поездках. Когда ты катаешься по разным странам, ты собираешь эти монеты. Потом когда рассматриваешь свою коллекцию, то вспоминаешь, о том где был и как досталась тебе эта монетка. Это история, которая позволяет вернуться в прошлое, пережить какие либо эмоции.

Во вторых это история непосредственно. Когда ты изучаешь различные монеты, ты узнаешь о разных этапа в истории: какие были короли, какие были события государства, узнаёшь о тех государствах, которых уже не существует, узнаёшь о каких то княжества в Европе в индии т.д. Это целый исторический пласт. И это очень интересно.

Естественно, это как минимум приятно потрогать. Когда ты ощущаешь в руках тяжёлую, рельефную монетку это приносит удовольствие. Прикасаться к коллекционным деньгам нужно либо в перчатка, либо через упаковку для монет (блистер).

Ещё одно – это закрытие Гештальта. Когда ты собираешь коллекцию определённых монет, определённого периода это целый квест. Это как очень важная миссия. Ты охотишься за ними, ищешь, перекупаешь и когда ты собрал все монеты этого периода, то это как выполненная задача на работе. Реализовал все пункты из чек листа, ты счастлив, ты доволен.

Нумизматика, это отличный повод отдохнуть. Иногда я сижу в тишине и разбираю монеты. Новые монеты, которые где то купил или обменял. Или перекладываю старые монеты в новые альбомы. В этот момент я очень сосредоточен, расслаблен, отдыхаю душой и телом для меня это медитация.

И конечно, при обмене монетами появляются новые знакомые – единомышленники. Общение с людьми получение эмоций, какой то новой информации.

Свою коллекцию в дальнейшем я обязательно передам своим сыновьям.

Смотрите также