«Ученый славен трудами» к 75-летнему юбилею Башариной Зои Константиновны
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия

«Ученый славен трудами» к 75-летнему юбилею Башариной Зои Константиновны

Просмотры: 1785

Башарина.jpg

21 мая 1945 года  в Булунском районе с. Намы, в семье служащих родилась Башарина Зоя Константиновна.

Педагогическую деятельность начала воспитательницей Кюсюрской школы-интерната в 1961 г. После успешного окончания Магаданского пединститута в 1967 году 2 года работала учительницей русского языка и литературы в Хаптагайской экспериментальной школе Мегино-Кангаласского района.

С 1969 года работает в Якутском госуниверситете: 24 года на отделении русского языка и литературы ФЛФ, 21 год в Институте языков, культур народов Северо-востока РФ. 6 лет была заместителем декана по учебной работе, активно участвовала в организации учебно-воспитательного процесса и становлении факультета Якутской филологии и культуры. За 45 лет работы в университете внесла весомый вклад в дело подготовки квалифицированных педагогических кадров для республики. Среди ее студентов много докторов и кандидатов наук, успешно работающих в научных учреждениях. Автор 241 научных работ, в том числе 6 монографий и 10 учебных пособий. Выступает с докладами на международных, российских, республиканских научных конференциях. Кандидатская диссертация защищена в 1989 году, докторская в 2005.

Член Международного сообщества писателей, активно пропагандирует якутскую литературу, выступает на радио, телевидении, а также в школах, училищах, вузах республики.

С 1999 г. ректор Народного университета по духовной культуре по линии общества "Знание". По итогам 2000 г. – лучший  лектор года общества «Знание».

Активно участвует в общественной жизни университета. Вице-президент Лиги «Женщины-ученые Якутии».

Достижения и поощрения З.Башариной.

Предлагаем виртуальную книжную выставку.

Подготовила Александра Потапова

Источник:

Зоя Константиновна Башарина

Материалы для дальнейшего ознакомления:

  1. Кыайыы кыыһын Зоя диэн сүрэхтээбиттэрэ…
  2. Зоя Башарина

  3. Известные ученые. Башарина Зоя Константиновна

  4. Зоя Константиновна Башарина


Смотрите также