Театр в детской книге
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.11.2020

Театр в детской книге

Просмотры: 1965

В России в период с 23 ноября по 27 ноября проходит Всероссийская неделя «Театр и дети», которая была учреждена Министерством культуры РСФСР, Министерством просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, Союзом писателей, Всероссийским театральный обществом в 1974 году.

Театр – это как прямой эфир. Театр – это возможность перевоплощений. Театр – это волшебный мир. Как и любая хорошая книга, фильм – он погружает тебя в абсолютно другую удивительную реальность. Заставляет на некоторое время забыть о повседневных делах, проблемах, да даже забыть о том, кто ты такой. Он даёт возможность побывать в таких ситуациях, в которых в реальной жизни побывать тебе не привелось.

Мы подготовили для вас подборку 9 лучших детских книг о театре — на разный возраст, от художественной литературы до энциклопедий. Вы узнаете много нового о том, откуда взялся театр, с чего начались театральные представления, кто были первыми актерами и режиссерами. Они позволят ребятам окунуться в мир театра, почувствовать себя настоящими актерами на сцене и помогут совершить первые шаги в пленительный мир сценического искусства.  

Рис. 1 балет. книга о безграничных.jpg

«Балет. Книга о безграничных возможностях» (12+)

Хотите вдохновить ребенка на занятия балетом, открыть ему красоту балетных па? А может быть, он уже болеет танцем и хочет узнать о нем как можно больше? Тогда эта книга для вас.

Она расскажет историю балета от языческих плясок и представлений в императорских дворцах до современного танца. Вы сможете проследить вместе с ребенком изменение и усложнение этого искусства через акварельные иллюстрации Анастасии Батищевой.

В книге по шагам и схемам объясняется теория и правила балета. Она расскажет о том, что важно в спектакле и из чего состоит театр, а также приподнимет занавес и покажет, что происходит за сценой: декорации, костюмы, сценарий, музыка.

Вы и ваш ребенок сможете сами попробовать сделать несколько па по схемам. Вы узнаете секреты мастерства нескольких знаменитых танцоров: Ульяны Лопаткиной, Михаила Барышникова, Николая Цискаридзе и других.

Книга научит не просто отличать фуэте от плие, а видеть красоту в каждом движении артистов, быть настоящим ценителем искусства балета.

Рис. 2 в театре. экскурсия за кулисы.jpg

Катерина Антонова «В театре. Экскурсия за кулисы» (6+)

Побывайте за кулисами и в гримёрной, узнайте, как создаются декорации, и посетите театральные сокровищницы – реквизиторский цех и костюмерную.

Знакомьтесь с сотрудниками и зрителями, ищите их на каждом развороте и сочиняйте увлекательные истории – о приме-балерине и её застенчивом поклоннике, о рыжей и неугомонной семье Петровых, о задумчивом директоре театра, об уборщице, которая мечтает стать артисткой, и о других героях. Изучайте подписи под рисунками – найдите рампу, парик Мальвины и даже театрального кота.

«В театре» – познавательная «находилка» и развивающая книга-виммельбух. Виммельбухами называют книги-картинки, в которых совсем нет текста, но очень много мелких деталей для рассматривания, и одновременно много сюжетных линий.

Как читать виммельбухи? Вместе с детьми! Виммельбухи можно назвать семейными книгами. Сюжет создается при совместном просмотре и опирается на индивидуальный жизненный опыт – ваш и малыша. Разглядывая картинки, вы с ребёнком разбираетесь в сюжете, изучаете героев, пользуясь образами, которые создал художник, придумываете характер героев, объясняете их поступки. Можно сказать, вы додумываете книгу, то есть сочиняете истории и сами становитесь авторами. Виммельбух – отличный инструмент для развития словарного запаса и устной речи, тренировки внимания, памяти, умения находить причинно-следственные связи. Недаром психологи так любят книги-картинки, и рекомендуют родителям почаще рассматривать их вместе с детьми.

Рис. 3 хочу все знать.jpg

Анастасия Сергеева «Хочу все знать о театре» (6+)

Книга «Хочу всё знать о театре» театроведа Анастасии Сергеевой, ведущей лекции по истории театра в «Мастерской Петра Фоменко», познакомит детей с историей европейского театра, выделив самые главные, самые интересные моменты, связанные со знаменитыми драматургами и актёрами, декорациями и реквизитом, специальными театральными машинами, создающими невероятные эффекты, и устройством сцены. Мы побываем у истоков театра – в Древней Греции и Древнем Риме; узнаем об удивительном театре Средневековья, об известном сегодня в основном по пьесам Шекспира английском театре эпохи Возрождения, о театральных традициях Испании и Франции, ярком театре барокко и, конечно, о русском театре.

Текст дополняет большое число разнообразных иллюстраций, в том числе замечательные картины, подробно представляющие устройство театров, Аллы Ипатовой.

Для среднего школьного возраста.

Рис. 4 тео театральный капитан.jpg

Нина Дашевская «Тео – театральный капитан» (6+)

Тео и вся его семья – театральные мыши. Они поселились в театре давным-давно, поэтому хорошо знают театр изнутри: оркестровая, костюмерная, балетная…

Но большую часть времени Тео проводит на чердаке – там уютно мечтать о далёком настоящем море. И надо же так случиться, что оркестр собирается на гастроли именно туда!

Рис. 5 опасное лето.jpg

Туве Янссон «Опасное лето» (6+)

Лето выдалось тревожным – наводнение пришло в долину и затопило дом муми-троллей. Семья отправилась искать новое жильё. На их удачу, волнами к берегу прибило вполне подходящий дом, который, правда, вёл себя немного странно. У него была крыша, похожая на створку раковины, и вращающийся пол, а если дёрнуть за шнурок – с потолка упадёт картина. Или польёт дождь. Или зажгутся сотни разноцветных огней. Едва семейство немного прибралось и село пить чай, как из тёмного угла появился один из прежних обитателей и заявил, что весь дом – театр. Тогда почему бы муми-троллям не стать актёрами? И Муми-папа берётся за постановку пьесы собственного сочинения!

Рис. 6 приключение буратино.jpg

Алексея Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик» (0+)

Книга рассказывает о кукольном театре. В ходе чтения дети узнают, что такое касса, сцена, комедия, почему нужен билет, куклы. Знакомятся с главными персонажами сказки: Мальвиной, Пьеро, Буратино, пуделем Артемоном.

Рис. 7 браво кот сократ.jpg

Михаил Самарский «Браво, кот Сократ! Театральные приключения» (12+)

Кот Сократ не любит тратить время зря: он целыми днями репетирует в театре!

Вместе с друзьями, псом Хичкоком и котом Тарантино, он станет настоящей звездой праздничного спектакля.

Хотите узнать, как режиссёр работает с актёрами? Чем занимается художник по свету и гримёр? А как устроен театр изнутри? Да и вообще – хорош ли Сократ на сцене? Тогда открывайте эту книгу и погружайтесь в мир настоящего искусства!

Рис. 8 кулисы или.jpg

Геннадий Киселев «Кулисы, или… Посторонним вход разрешен!» (6+)

Автор, лауреат Первого Международного конкурса имени Сергея Михалкова, предоставляет читателям уникальную возможность – увидеть, как рождается магия театра. Сам он эту магию почувствовал ещё ребёнком. Первое выступление – пение дуэтом с младшим братишкой, первый школьный спектакль…

Серёжа Метёлкин, герой повести, попадает за кулисы настоящего театра. Постепенно мальчик «заболевает» театром и на личном опыте убеждается, что «искусство требует жертв», но взамен приносит подлинное счастье.

Для среднего школьного возраста.

Рис. 9 театральная азбука.jpg

Инна Часевич «Театральная азбука» (6+)

Глядя в небо, мы не представляем себе величие космоса, смотря спектакль - не догадываемся о существовании театральной вселенной. Наша азбука послужит для вас телескопом, с помощью которого вы откроете для себя обитаемый мир кулис, оркестровую нору, колыбель для звёзд, гримёрное царство и еще много всего непостижимо-загадочного, которое зовется Театром. Вы превратитесь из зрителя в настоящего театроведа и станете частью огромной планеты "искусство". 

Источники:

1.      Рекомендации по проведению Всероссийской недели «Театр и Дети»

2.      ЛитРес   

Смотрите также