Статья | Светлый праздник встречи лета
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.06.2022

Статья | Светлый праздник встречи лета

Просмотры: 1571

В июне вся Якутия отмечает светлый праздник встречи лета – ысыах. Это этнический праздник народа саха, самых северных коневодов мира. Предания утверждают, что первый ысыах устроил Эллэй Боотур, который прибыл в долину Туймаада в 1128-1130 годах. В местности Үс Хатыҥ Эллэй поставил большую берестяную урасу величиной с бугор, с девятью выпуклыми опоясками и сказал: «Пусть это называется «могол ураса». Поставил изгородь, загон для скота. На дворе развел дымокур из дерна. Затем сколотил юрту. Он основал праздник ысыах, где впервые произнес моление – алгыс. В девяти ушатах заготовили кумыс. Возле двора поставили столб – саар баҕах. Срезав молодые березки, воткнули в землю. Устроили тюсюлгэ, пригласили гостей на праздник. Говорят, от шести сыновей Эллэя произошло пять улусов Якутии: Хангаласский, Боотурусский (Чурапчинский), Мегинский, Борогонский (Усть-Алданский), Намский.

Запевалы по сей день вспоминают во время ысыаха: «Эллэй эһэбит саҕаттан» («Со времен предка нашего Эллэя»).

Народ славил приход лета и плодородие земли, готовился к сенокосу, так как на нем хозяйство содержалось всю зиму. В старину якуты жили аласами, богатые устраивали праздник для всех земляков. Именно в день ысыаха забивали скот, из кобыльего молока готовили кумыс. Собирались олонхосуты, мужчины соревновались в силе, ловкости, проходили конные скачки.

В 1992 г. ысыах объявлен государственным праздником Якутии, символизирующим единение, дружбу всех жителей нашей многонациональной республики.

Чудесный праздник ысыах состоит из следующих главных обрядов:

  • церемония открытия праздника, куда входят обряд очищения местности и распитие кумыса. В сопровождении девяти юношей и восьми девушек в центр тюсюлгэ входит алгысчыт, который обращается к верховным божествам, просит их ниспослать всем собравшимся благополучия и процветания. В завершении алгыса все встают и поднимают руки вверх, повторяя вслед за ним «Уруй! Айхал! Уруй! Туску!». Юноши и девушки преподносят чороны с кумысом гостям. Кумыс в представлении саха является священным напитком и символом илгэ – белой благодати изобилия. Через распитие кумыса осуществляется приобщение людей к высшим таинствам бытия;
  • после алгыса, обряда очищения и распития кумыса начинается театрализованное действие;
  • состязанием на интеллект, красноречие, ритм, гибкость тела, выносливость является осуохай – массовый народный танец. Запевала водит хоровод. Все танцоры двигаются по ходу солнца по четко определенному кругу, взявшись за руки и не отпуская скрещенные пальцы до самого окончания благословенного танца;
  • ысыах празднуется два дня. В ночь с первого на второй проходит обряд встречи солнца. Считается, что с первыми лучами восходящего солнца происходит магическое сближение мира людей и мира богов. Через лучи люди заряжаются энергией и силой.

На второй день организуются спортивные состязания по якутским национальным видам спорта: кылыы (прыжки на одной ноге), куобах (прыжки на обеих ногах), ыстанга (прыжки с чередованием ног), стрельба из лука, борьба хапсагай, где проигрывает коснувшийся земли хоть пальцем. Победителями становятся самые сильные, быстрые, ловкие, которых награждают мюсэ (мясными лытками) и ценными подарками. А вечером начинаются конные скачки.

В Якутске по решению администрации города с 1998 г. ысыах проводится в местности Үс Хатыҥ (Три березы). В разные годы на Ысыахе Туймаады были установлены четыре рекорда Гиннеса: в 2011 году – по массовому синхронному исполнению музыки на варгане «Самый большой ансамбль хомусистов в мире» с 1344 участниками, в 2012 году второй рекорд – «Самый большой круговой танец – осуохай в мире», в котором приняло участие 15 293 человека, в 2014 году было зафиксировано рекордное количество участников в массовом обряде благословения алгыс – 11 136 человек и в 2017 году якутяне установили мировой рекорд по самому большому количеству людей в национальной одежде – 16 626 участников.

Нынче в столице праздник встречи лета «Ысыах Туймаады – 2022» состоится 25-26 июня и будет посвящен  100-летию образования Якутской АССР, 200-летию создания первого представительного органа города Якутска, 390-летию со дня основания города Якутска, 25-летию «Ысыах Туймаады».

Ежегодно все библиотеки Якутска проводят праздничную программу, посвященную этому празднику. О мероприятиях и много информации по Ысыаху можно найти на нашем сайте cbsykt.ru в Афише или в наших библиотеках.

Дорогие ребята, уважаемые взрослые! Поздравляя всех с наступающим праздником белого изобилия, желаем здоровья, счастья каждой семье, участвуя в праздничных мероприятиях ысыаха, получить заряд бодрости, энергии на весь год!

Матрена АРГУНОВА,

ведущий библиотекарь

Детской библиотеки –

филиала №15 «Моя библиотека»

 


Смотрите также