Статья | Виниловые пластинки фирмы «Мелодия»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.06.2022

Статья | Виниловые пластинки фирмы «Мелодия»

Просмотры: 1450

Виниловые пластинки фирмы «Мелодия»

Виниловая пластинка (она же грампластинка, граммофонная пластинка) — аналоговый носитель звуковой информации — диск, на одной или на обеих сторонах которого нанесена непрерывная канавка (звуковая дорожка) в виде спирали. Долгое время была самым популярным носителем музыкальных записей, недорогим, пригодным для массового тиражирования, обеспечивающим высокое качество звукозаписи и пригодным для воспроизведения на относительно простой и дешёвой аппаратуре.
Для воспроизведения звука грампластинок использовались специально предназначенные для этой цели аппараты: граммофоны, патефоны, в дальнейшем — электропроигрыватели.

Слайд1.PNG


Самой известной фирмой по производству и выпуску пластинок являлась фирма «Мелодия», образованная в 1964 году вместо существовавшей ранее Всесоюзной студии грамзаписи, объединив звукозаписывающие студии Москвы, Ленинграда, Таллина, Риги, Вильнюса, Тбилиси, Алма-Аты и Ташкента. Будучи монополистом по производству грампластинок в стране и обладая крупнейшим в мире музыкальным творческим потенциалом, фирма «Мелодия» в течение 25 лет вела огромную работу по записи и выпуску пластинок классической, народной и эстрадной музыки, а также литературных и историко-политических записей.
Десятки миллионов грампластинок продавались в самых далёких уголках Советского Союза и во многих странах мира. Очень трудно назвать всех музыкантов-исполнителей, записывавшихся на фирме «Мелодия», а полный каталог даже самых популярных пластинок занял бы десятки страниц.
Обширный репертуар грампластинок «Мелодии» подразделялись на такие группы жанров, как: гимны, документальные, общественно-политические записи; симфоническая, оперная, хоровая музыка; русская народная музыка; творчество народов СССР; поэзия, проза, драматургия; записи для детей; эстрада, песни советских композиторов; учебные записи; музыка народов зарубежных стран (фольклор); прочие записи (спецзаказы «Кругозор», «Колобок», измерительные записи и др.).

Слайд2.PNG


Пластинки фирмы «Мелодия» являются поистине культурным достоянием, именно поэтому они занимают особое место в историко-краеведческой экспозиции библиотеки села Маган. В нашей коллекции хранится серия пластинок для детей – русские народные сказки; сказки русских и зарубежных писателей; песни из мультфильмов.
Многие поколения взрослых выросли, слушая в детстве замечательные записи грампластинок по произведениям известных детских писателей. В коллекции библиотеки хранится грампластинка 1990 года выпуска, со сказками Корнея Чуковского «Федорино горе» и «Телефон», в исполнении самого автора.

Слайд3.PNG


А кто же не знает сказку братьев Гримм «Бременские музыканты», по мотивам которой был снят одноимённый мультипликационный фильм режиссёра Инессы Ковалевской. В фильме звучит прекрасная музыка Геннадия Гладкова на стихи Юрия Энтина. Именно этот мультфильм был записан на грампластинку фирмы «Мелодия» и выпущен в 1980-х гг.

Слайд4.PNG


Достойное место в коллекции занимают и пластинки с записью песен в исполнении известных советских солистов, таких как, Лидия Русланова, Алла Пугачёва, София Ротару, Юрий Антонов, Валерий Леонтьев.

Слайд5.PNG


Надеемся, что наши посетители с удовольствием и интересом откроют для себя историко-краеведческую экспозицию библиотеки и обратят внимание на коллекцию пластинок фирмы «Мелодия».


Источники:
dic.academic.ru
melody.su

Смотрите также