Статья | В день памяти и скорби зажжём свечу свою…
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.06.2022

Статья | В день памяти и скорби зажжём свечу свою…

22 июня – 81 годовщина начала Великой Отечественной войны.
Просмотры: 1041

Люди!
Покуда сердца стучатся,
Помните!
Какою ценой завоёвано счастье,
Пожалуйста, помните!

Эти слова из «Реквиема» Роберта Рождественского навсегда останутся поэтическим памятником о священной для нашего народа Великой Отечественной войне. Призыв ПОМНИТЬ – главный лейтмотив поэмы.

Как сохранить память? Память скорбную, тяжёлую? Для чего надо помнить? Например, День Победы в нашем народе знает даже 3-х летний малыш (на него надевают солдатскую гимнастёрочку, пилоточку, прикалывают Георгиевскую ленту, в руке – гвоздички и дают портрет прапрадеда-фронтовика. А начало войны? Все ли знают этот День памяти и скорби?

Краткая историческая справка. Изначально этот день не отмечали. И только спустя 51 год, 13 июля 1992 года постановлением Президиума Верховного Совета РФ 22 июня был объявлен Днём памяти защитников Отечества, а 8 июня 1996 года указом Президента РФ Бориса Ельцина он был переименован в ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ. Спустя ещё 11 лет, 24 октября 2007 года, он был включен в перечень дней Воинской славы и памятных дат России, установленный ФЗ от 13 марта 1995 года.

Как отмечается этот день? 22 июня не проводятся громкие мероприятия, но есть определенные правила, ритуалы и различные акции, проводимые и соблюдаемые в этот день. Что входит в ритуалы? С утра на всей территории России приспускают государственные флаги. Руководители страны возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве. В регионах также проходит процедура возложения венков к Вечному огню. Объявляется минута молчания по всей стране. Также по всей стране проходят различные акции: «Вахта памяти», «Свеча памяти» (с 2015 года к этой Всероссийской акции присоединились Армения, Белоруссия, Казахстан»), когда по всей стране зажигают 1418 свечей за каждый день войны, «Блокадная полынья», акции проходят на Воробьевых горах в Москве, где на Аллее памяти повязывают на деревьях колокольчики, на Мамаевом кургане в Волгограде, в Бресте и Севастополе, «Поезд Памяти: Москва – Минск-Брест», «Дорога Мужества», инсталляции «Живой огонь», встречи с ветеранами и многое другое на просторах нашей родины от Владивостока до Калининграда. Существуют правила: телевидение, радио, учреждения культуры не транслируют и не проводят в этот день развлекательные программы, не размещают рекламу.

Об этом дне сохранились кадры кинохроники, многочисленные воспоминания, кинофильмы и художественные произведения. Смотреть и читать больно, но это было с нами и с нашей страной. По многочисленным воспоминаниям этот воскресный день выдался солнечным, тёплым, люди встретили его с предвкушением хорошего отдыха. И никто не знал ещё, что как в песне «горит и кружится планета, над нашей Родиною дым», потому что густой дым от внезапных бомбёжек стоял над городами Каунас, Брест, Житомир, Киев, Севастополь (по линии от Балтийского до Чёрного морей).

«22-го июня, ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили
Что началася война».

– на мотив популярной песни о «Синем платочке» народ сочинил эти строчки о начале войны. «Тот самый первый день войны…» В 12 часов внезапно «ожили» все радиоточки в домах и репродукторы на улицах. Кадры кинохроники запечатлели застывшие лица людей, поднятых к репродукторам на уличных столбах. С обращением к советскому народу выступил министр иностранных дел В. Молотов. Он закончил словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Мы не только жили с этими словами всю войну, но и ни на минуту не сомневались, что так и будет, потому что за ценой мы не постоим, и нам нужна только ПОБЕДА, одна на всех Победа! Ещё 2 важных момента связаны с первым днём войны, об этом невозможно умолчать. Композитор Александров, художественный руководитель и дирижёр ансамбля Красной армии в этот день, как и все услышал известие о нападении фашистской Германии на нашу страну и начале Отечественной войны. Во время обеда в ресторане, к нему подошел знакомый журналист и показал только что вышедший экстренный выпуск газеты «Правда», на первой странице которой было опубликовано стихотворение поэта Лебедева-Кумача:

Вставай, страна огромная,
Вставай на смертный бой.
С фашистской силой тёмною,
С проклятою ордой.
Пусть ярость благородная
Вскипает как волна,
Идет война народная,
Священная война.

В этих словах была такая сила, такая мощь, такая ярость, слова как будто поднимали и звали в бой. Александров не доел свой обед, пошел домой и там сразу сел за ноты. К вечеру песня была готова, и он назначил репетицию ансамбля и оркестра рано утром. Писать слова и ноты для артистов было некогда, и Александров диктовал их музыкантам и хору. И уже в этот же день они исполняли эту песню, возвышаясь над перроном на наспех сколоченном помосте. Александров сомневался, будет ли при таком шуме, суматохе, криках, плаче, гудках паровозов слышна песня? Но когда она зазвучала, в воздухе повисла удивительная тишина. И ещё несколько раз в этот день исполняли они эту, ставшую легендарной, песню.

И еще один человек, также как и Александров, художник Ираклий Моисеевич Тоидзе, вернулся в глубоком волнении домой 22 июня. Он знал, что нужен художественный образ, который бы звал на защиту родины, который бы был в солдатской гимнастерке, на стенах домов, на вокзалах, в военкоматах, на заборах, школах и госпиталях, в частях Красной армии… Родина – это такая же святыня, как и родная мать. Так оформилась идея образа Родины-матери. В ночь с 22 на 23 июня появился эскиз плаката окончательно. И через неделю миллионными тиражами плакаты «Родина-мать зовёт» в разных форматах от нагрудного кармана гимнастерки до большого уличного плаката появились по всей стране.  

Теперь плакат «Родина-мать зовет» и песня «Священная война» - это символы патриотизма на все времена. Они и сегодня актуальны.

Среди других исторических дат 22 июня занимает особое место по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на ход последующей мировой истории. Уроки войны выучены хорошо, главное помнить и не забывать!

Галина Иванова, ведущий библиотекарь

Смотрите также