«Нам Ваш подвиг не забыть»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
23.06.2020

«Нам Ваш подвиг не забыть»

Просмотры: 1752

22 июня – День памяти и скорби. Этот день для нашего народа навсегда останется символом подлинного героизма советских солдат и мирного населения. Он остается в сердцах нашего народа одним из самых трагичных и незабываемых событий военной истории Отечества.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. 

Хранителями памяти поколений выступают книги. Об этом рассказывает раздел выставки «Нам Ваш подвиг не забыть».  В нем представлены издания о боевом и трудовом подвиге наших земляков. 

рис.1.jpeg

А.Петров
«Якутяне на фронтах Великой Отечественной Войны

Советского Союза» 

В данной брошюре сообщаются некоторые сведения из истории участия народов Якутии на фронтах ВОВ Советского Союза 1941-1945 гг.

Приводятся имена отдельных участников войны из различных районов и городов республики и описываются их боевые подвиги.

Брошюра была издана в связи с празднованием 20-летия Победы над фашистской Германией. 

 рис.2.jpeg

Д.Д. Петров

«Якутяне в боях на озере Ильмень» 

Книга о воинах-якутянах, героически сражавшихся на озере Ильмень. Она дополнена новыми материалами и фотодокументами. 

рис.3.jpeg 

Якутяне в Великой Отечественной… (1941-1945 гг.) 

Книга-фотоальбом о воинах-якутянах, принявших участие на фронтах Отечественной войны. Альбом как яркий штрих к летописи ВОВ, героические и трагические страницы которой всегда жили, живут и будут жить в благодарной памяти поколений. 

рис.4.jpeg

Ю.Д. Петров.

«Вклад Якутии в дело Победы 1941-1945 гг. 

Автор Петров Юрий Дмитриевич – доктор политехнических наук, профессор, академик РАПН, декан исторического факультета ЯГУ. В книге рассмотрены проблемы новейшей историографии Второй мировой и Великой Отечественной войны, обозначены новые подходы к изучению истории минувшей войны, приведены новые данные о людских потерях в годы войны. Автор показал боевой вклад воинов-якутян на фронтах ВОВ и трудовой подвиг трудящихся в тылу. 

рис.5.jpeg

Ю.Д.Петров.

«Нести правду о войне» 

В книге показана несостоятельность преднамеренных фальсификаций истории Второй мировой войны. Показан боевой путь воинов-якутян на фронте решающих сражений войны. Автор подчеркивает решающую роль СССР в освобождении стран Европы от фашистского порабощения. Рассматривается демографическая катастрофа, как следствие войны. 

рис.6.jpeg

«Они освобождали Украину» 

В сборник включены статьи, очерки, сведения о якутянах, участвовавших в освобождении Украины от немецко-фашистских захватчиков в 1943-1944 гг., а также воспоминания самих ветеранов и их родственников, знакомых. 

рис.7.jpeg

И. Эртюков.

«Салют» 

Вошедшие в сборник стихи поэта-фронтовика, написанные в разные годы, объединяет высокий патриотизм, готовность во имя родины на подвиг и самопожертвование.   

Якутяне воевали на Ленинградском, Западном, Юго-Западном, Калининском, Брянском, Северо-Западном, Волховском, Сталинградском, Донском, Воронежском, Южном, Центральном, I, II, III Прибалтийском, I, II, III, IV Украинском, I, II, III Белорусском, Карельском фронтах. В войне с милитаристской Японией на Забайкальском, I, II Дальневосточном фронтах. 

Пока мы знаем, чтим и говорим об этих людях, которые выстояли, они живы и всё, что они сделали для нас, имеет смысл. Очень важно помнить тех, кто жил на Якутской земле, ведь воплощение подвига народа невозможно без истории каждого. Это нужно чтобы, несмотря ни на что, в наших сердцах всегда жили память и знание о настоящих героях нашей Родины. 

Дорогие читатели,почтим светлую память всех павших минутой молчания. 

Все представленные издания  находятся в открытом доступе в электронной библиотеке Национальной библиотеки РС (Я).

 

Смотрите также