Статья | Тот самый первый день войны
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.06.2022

Статья | Тот самый первый день войны

Просмотры: 1235

22 июня – день памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. В этот день мы скорбим по всем погибшим в боях, замученным в фашистских концлагерях, умершим в тылу от голода и лишений, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая свое Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась четыре года, и в которой СССР потеряв около 27 миллионов человек, одержал Победу.

Советский народ ответил врагу единым, могучим сопротивлением, не смотря на превосходящие силы врага, укрепленные силами других государств, как Румыния, Италия, Словакия, Финляндия, Венгрия, Норвегия.

«В воскресенье 22 июня 1941 года Иван Семенович Пахомов пришёл вместе с сыном Алешей и дочкой Дашей в зоосад. Они стояли в очереди на карусели, ели мороженое… И вдруг по радио объявили, что началась война: «Фашистская Германия напала на нашу страну!»

Разошлась очередь к каруселям, стояли они пустые. И от клеток с обезьянами люди ушли, и от слонихи. Все заторопились к выходу.

Людей на улицах стало много. Вышла из кинотеатра большая толпа – разве до кино сейчас! Лица у всех серьёзные, строгие.

С этой минуты изменилась жизнь советских людей. Прежние дни стали казаться светлыми, беззаботными, их называли «до войны». Новые дни обещали трудности и горе.

Иван Семенович отвез детей домой, а сам заспешил в военкомат, записываться на войну добровольцем.

По всей стране в этот час мужчины собирались у военкоматов - стремились пойти на фронт».

Вот так описал этот день писатель Валерий Воскобойников в своей книге «Девятьсот дней мужества» (издательство «Малыш», 1987) из серии «Дедушкины медали». Бережно храним мы эту книгу, чтобы из года в год рассказывать детям о войне. Чем дальше дата, тем сложнее современным детям воспринимать информацию о действительных страданиях людей в военные годы. Как голодали дети в Ленинграде, как умирали… 

IMG_5272.jpg

И только благодаря нашим писателям, написавшим рассказы о тех трудных временах, нам удается передать хоть толику тех ужасов войны. Такие произведения, живые описания заставляют оживать нашу память, сверяя себя с ровесниками, которым пришлось узнать, что такое эвакуация, ополчение, бомбоубежище, блокада, контузия, ожидать долгожданные треугольные письма с фронта с надеждой на хорошие вести, как боялись похоронок, как радовались дырявому от осколок мандарину в Новый год.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР ценой человеческих страданий и огромных потерь. Мировая история ещё не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности. В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажиганием свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Читайте книги о войне, читайте сами, читайте детям, чтобы не забывали, помнили и чтобы такого больше не повторялось в истории. Приходите в библиотеки г. Якутска. Представленные книги доступны в фонде детской библиотеки «Моя библиотека».

Любите Родину, изучайте и защищайте в трудные времена. Будьте верны ей. Пусть всегда будет Мир на Земле!

IMG_5270.jpg IMG_5266.jpg IMG_5271.jpg IMG_5267.jpg IMG_5269.jpg

Смотрите также