Статья | «Тактильная книга своими руками»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
23.08.2022

Статья | «Тактильная книга своими руками»

Просмотры: 1366

Термин «тактильная книга» появился не так давно и означает особую книгу для особого ребенка. Толковый словарь трактует слово «тактильный» как «осязательный». Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды), вязание крючком и спицами (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер (дождь, лужи — ощущение мокрого и холодного).

Нажмите для увеличения

Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть. Главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира.

Нажмите для увеличения

Основные требования к тактильной книге:
Книга должна быть безопасной. Без  острых, колющих, режущих деталей и прочной. По возможности, страницы должны быть мягкими, приятными на ощупь. Лучше делать небольшое количество предметов на странице, чтобы ребенок мог сконцентрировать внимание на главном, не отвлекаясь на второстепенные детали.

Цвета в изображении предметов, животных и людей  должны соответствовать настоящим. Выбирать контрастные цвета фона и предмета на ощупь и по цвету.
У животных изображаются все четыре конечности, желательно, оба уха, рога.
Если какой-либо предмет или персонаж повторяется на нескольких страницах книги, необходимо сохранять размер этого предмета, чтобы ребенок не перепутал его с другими. Для узнавания верха и низа книги внизу каждой страницы пришивается выпуклая тесьма, шнурок.
Если в книге много предметов, прикрепленных на шнурки, липучки, лучше, чтобы книга закрывалась (на завязки, липучки, кнопки). 

Нажмите для увеличения

В нашей библиотеке воспитанники клуба «Разноцветное детство» начали создавать тактильную книгу своими руками. На занятиях ребята совершенствуют навыки в области декоративно – прикладного творчества и проектной деятельности, учатся работать с различными материалами: тканью, кожей, мехом. Знакомятся с миром слепых и слабовидящих детей. Это способствует формированию толерантного отношения к детям – инвалидам.

Нажмите для увеличения

Представляем вам первые страницы тактильной книги «Волк и козлята». Все желающие могут присоединиться к нам и создавать прекрасные книги. Записаться на занятия можно позвонив в библиотеку. Телефон для связи – 34-76-94. Адрес: г. Якутск, ул. 50 лет Советской Армии, 23, первый этаж, библиотека.

Автор статьи: Припузова Евгения, ведущий библиотекарь

Источники:

1.     http://www.tagillib.ru/bibliofeels_club/club_program/a_special_children_special_books/tactile_book_the_requirements_methodology_work.php

2.     http://kosbs.ru/page/taktilnye-knigi

3.     https://taktil.tosbs.ru/index.php/aboutb/197-tolstikova

Смотрите также