Статья | Сохраним уникальную память вместе: медиаурок и презентация портала «Память Якутска»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
03.09.2022

Статья | Сохраним уникальную память вместе: медиаурок и презентация портала «Память Якутска»

Просмотры: 1059

3 сентября 2022 года в России отмечается 77-я годовщина окончания Второй мировой войны. Накануне этой даты библиотеки Якутской ЦБС провели единый медиаурок. Специалисты рассказали о событиях, предзнаменовавших окончание Второй мировой войны. Ребята узнали о том, сколько стран были вовлечены в крупнейшую войну в истории человечества, обсудили причины, даты и факты, была затронута и история трагедии японских городов Хиросимы и Нагасаки.

Всего в медиауроке приняли участие более 500 учащихся средних общеобразовательных школ г. Якутска, с. Табага, мкр-на Кангалассы, детского подросткового центра, ЦПиКС «Берегиня», студенты СВФУ, Якутского института водного транспорта, автодорожного техникума, а также постояльцы пансионата «Анастасия».

Также в рамках мероприятия был презентован портал «Память Якутска», созданный к открытию парка Победы сотрудниками нашей ЦБС совместно с управлением архитектуры города.

Портал содержит два крупных раздела: это хронология основных событий с 1941 по 1945 год, раскрывающих факты о войне, бесценный вклад якутян в Победу над фашизмом и уникальные оцифровки писем с фронта наших соотечественников, которые были написаны во время Великой Отечественной войны. Во время урока ребята прочли вслух эти послания и прочувствовали на себе те условия, в которых они были написаны. Эта часть урока особенно затронула слушателей. Пожелтевшие страницы писем — это ожившая история, письма необычайно ценны не только из-за того, откуда и когда были написаны, их ценность в том, что там жизнь и любовь тех лет, в них отражены судьбы людей.

«Память Якутска» — это портал, где размещена уникальная информация, здесь можно найти ответы на многие вопросы. Материалы будут полезны как для учителей и учащихся, так и для горожан в качестве дополнительного материала по истории России.

Любой желающий может присоединиться к формированию ресурсов портала и вложить в него частичку истории своей семьи — уникальные письма прадедов. Эти послания помогут раскрыть и понять атмосферу тех времен. Давайте поможем сохранить эти воспоминания в нашей памяти, приглашаем вас к нам. Для этого вы можете обратиться в любую библиотеку города, где вам расскажут о том, как стать частью проекта по поиску и оцифровке писем. 

Память Якутска

Надежда Осипова, главный библиотекарь

Смотрите также