Статья | SESSION CLUB на Moscow Jazz Festival
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
02.07.2022

Статья | SESSION CLUB на Moscow Jazz Festival

Просмотры: 1179

Якутский джаз-бэнд «SESSION CLUB» при оркестре Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых принял участие на самом масштабном российском джазовом фестивале «Moscow Jazz festival» по итогам Первого Всероссийского конкурса джазовых коллективов, где джаз-бэнд стал одним из победителей

Нажмите для увеличения

Конкурс джазовых коллективов состоялся весной этого года. Он проводился Фондом поддержки и развития музыкального искусства Игоря Бутмана при поддержке Фонда президентских грантов в онлайн-формате. На конкурс коллектив представил две авторские композиции, которые в 2020 году выпустили в виде сингла на все музыкальные цифровые площадки под именем артиста «Egor Efimov» - «Free&Fly» и «Coffee». Видео было записано Национальной вещательной компанией «Саха» 25 марта 2022 года в стенах Государственного цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых на 10-летнем юбилее группы Национальной вещательной компанией «Саха», сведением звука занялся главный звукорежиссёр якутского цирка Алексей Семёнович Попов. Группа прошла отбор и попала в число 100 лучших джаз-коллективов страны. Как победителей, их пригласили принять участие в самом масштабном фестивале российского джаза «Moscow Jazz festival». Мероприятие проходило в столице страны с 13 по 19 июня. На протяжении семи дней на семи городских площадках выступили более 700 артистов из России и стран зарубежья. «Мы выступили в Новопушкинском сквере 18 июня наряду с крутейшими музыкантами, такими как Ilugdin Trio. На концерте представили наши авторские хиты «Free & Fly», «Mother’s Song», «Coffee» и другие. Помимо этого, сыграли экспериментальную музыку, этно-увертюру и джазовую интерпретацию песни якутской группы «Чороон» - «Ыллаан туойан хаалыа5ын». Московские зрители приняли нас очень тепло. Также нас пришли поддержать много наших земляков. Сквер, где мы выступали, был полон. Мы часа полтора не могли оттуда уйти. Искренне благодарим всех, кто нас поддерживал. Фестиваль прошёл на высочайшем уровне», — поделился Егор Ефимов. Отметим, что джаз-группа «Session club» при Государственном цирке Якутии им. Марфы и Сергея Расторгуевых в этом году отмечает своё 10-летие. В состав группы в разное время входили разные исполнители. Нынешний состав состоит из четырёх участников: Егор Ефимов — вокалист, клавишник, Валентин Парфенов — ударные, Владислав Семенов — саксофонист и Дмитрий Винокуров — бас-гитарист. Во время участия в фестивале на замене бас-гитариста был Александр Ефимов.

Нажмите для увеличения

29 июня в стенах Smart-библиотеки состоялась небольшая пресс-конференция, на которой для читателей и журналистов была представлена «фестивальная» программа группы с комментариями от солистов.

«Jazz-band SESSION CLUB при Государственном Цирке РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых победители Первого Всероссийского конкурса джазовых коллективов в рамках I Международного Moscow Jazz Festival 
Благодарим организаторов Конкурса и Фестиваля - Министерство культуры РФ, Департамент культуры города Москвы, Фонд президентских грантов и Фонд Игоря Бутмана, а также лично художественного руководителя Фестиваля, Народного артиста России Игоря Михайловича Бутмана за такую уникальную возможность представить нашу якутскую музыку к 100-летию российского джаза в столице страны!
Искренне благодарим наш второй дом Государственный цирка РС(Я) им. Марфы и Сергея Расторгуевых, всех наших друзей, коллег, родных и близких – всех, кто нас поддерживал!
Фестиваль был проведен на высочайшем уровне, отдельное спасибо волонтёрам за все условия!» - руководитель джаз-бэнда, Егор Ефимов.

Нажмите для увеличения

Фото: ЯСИА, социальная страница Егора Ефимова.

Источник © ysia.ru

Ссылка: https://ysia.ru/yakutskaya-gruppa-session-club-prinyala-uchastie-v-pervom-moskovskom-dzhaz-festivale...

Смотрите также