Статья | Сделано в СССР
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.11.2022

Статья | Сделано в СССР

Просмотры: 975
В 2020-м году историко-краеведческая экспозиция библиотеки пополнилась тремя портативными телевизорами. Из них два телевизионных приёмника имеют государственный знак качества – «Сделано в СССР». Данный знак был введён в действие 20 апреля 1967 года с целью стимулирования повышения качества и эффективности общественного производства.
Телевизоры компактные, лёгкие, напоминают больше игрушечные телевизоры. Привлекают посетителей библиотеки своим дизайном.
Дарителями стали жители села Маган – Винокурова О. С. и Заборовский А. А.

Нажмите для увеличения

Телевизионный приёмник «Электроника ВЛ-100»
Выпускался с 1969 года Ленинградским заводом «Мезон» и Хмельницким заводом «Катион» к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина.

Нажмите для увеличения

Телевизионный приёмник «Сапфир-401»
С начала 1981 года выпускал Рязанский завод «Красное Знамя». Малогабаритный унифицированный полупроводниковый-интегральный телевизор «Сапфир-401» чёрно-белого изображения предназначен для приёма телевизионных программ в диапазоне МВ.

Нажмите для увеличения

Дорожный мини ламповый телевизор Silelis 405 D1
Третий телевизор SILELIS (Шилялис) производства Каунасского радиозавода конца 80-х гг. Малогабаритный, с плоским экраном 13x11cм, с полупроводниковой схемотехникой для приёма эфирных метровых и дециметровых каналов. Переключение диапазонов кнопками с совмещенной ручкой настройки телевизионных каналов, со встроенной телескопической антенной, с ручкой регуляции громкости, яркости и контрастности. Имеется также гнездо для подключения наушников. Питание от сети.

21 ноября весь мир отмечает Всемирный день телевидения (World Television Day), провозглашённый в ознаменование даты проведения в ООН в 1996 году первого Всемирного телевизионного форума.
История российского телевидения ведёт своё начало с экспериментальных трансляций телепередач, которые велись из Москвы уже в 30-х гг. XX века по системе малокадрового механического телевидения. В 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. В 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание
Перелистывая старые странички истории, мы читаем, что телевидение — это сложнейшее научно-техническое направление современной цивилизации. И создание этого направления заслуга многих выдающихся изобретателей и учёных, каждый из которых добавлял свой фрагмент в историю создания Телевидения.
«Отцом» электронного телевидения считается американский инженер русского происхождения Владимир Кузьмич Зворыкин. Его таланту изобретателя и предпринимательской жилке США обязаны тем, что уже в тридцатые годы минувшего века голубые экраны зажглись во многих домах.

Нажмите для увеличения

Владимир Кузьмич Зворыкин (1889- 1983гг)
В 1929 году Зворыкин разработал высоковакуумную телевизионную приемную трубку кинескоп, к 1931 году завершил создание конструкции передающей трубки иконоскопа. В 1940-е годы он разбил световой луч на синий, красный и зеленый цвета и таким образом получил цветное телевидение.
В 1929 году Зворыкин встретил человека, который сразу же оценил важность и перспективность его работ, как инженера-изобретателя. Этим человеком был, выходец из России, а в то время — генеральный менеджер компании «Radio Corporation of America» Дэвид Сарнов.

Нажмите для увеличения

Дэвид Сарнов (1891—1971)
Таким образом, знакомство с Дэвидом Сарновым — фактически первым настоящим телевизионным магнатом в истории человечества, позволило Зворыкину в 1931 году разработать новый «электрический глаз», то есть иконоскоп (специальную электронно-лучевую трубку с мозаичной фоточувствительной структурой). После этого изобретатель приступил к созданию практического телевидения.

В том же 1931 году на самом высоком здании Нью-Йорка «Эмпайр Стейт Билдинг» была установлена теле-передающая станция, а заводы «Radio Corporation of America» начали выпуск первых телевизоров с кинескопами конструкции Зворыкина. За этим последовала первая телетрансляция, и жители Нью-Йорка и его окрестностей в радиусе до 100 км стали первыми абонентами электронного телевидения.
Отметим, что лишь после упорной борьбы за свое изобретение, Зворыкин сумел получить на него патент — он был выдан только 20 декабря 1938 года. Сейчас эта дата по праву считается началом эпохи массового телевидения.

Подготовила
ведущий библиотекарь Винокурова О. С.


Источники:
Нечаев С. Ю. Удивительные изобретения. – М. : ЭНАС-КНИГА, 2016. – 240 с.

Смотрите также