Статья | Сбалансированное чтение
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
20.05.2022

Статья | Сбалансированное чтение

Просмотры: 1361

Дорогие друзья, представляем вашему вниманию третий подарок на юбилей библиотеки «Маяк». Основываясь на своем опыте по ведению чтения у детей и взрослых, мы составили для вас чек-лист по сбалансированному чтению.

Абсолютно точно все мы умеем читать, но не все получаем максимальную пользу и удовольствие от процесса чтения. Настоящий чек-лист составлен для взрослых, которые понимают важность чтения, но еще не выработали в себе эту привычку.

Что даст вам эффективное, сбалансированное чтение?

Если кратко, то расширение кругозора, увеличение словарного запаса, развитие креативного мышления. Все это вместе приведёт к тому, что у вас со временем поменяется видение мира и появятся дополнительные ресурсы для управления своей жизнью.

13_1.png

Составляйте «реальные» списки книг

Огромный список непрочитанных книг демотивирует. Пусть в вашем списке будут книги, которые вы действительно собираетесь прочитать в ближайшем будущем. При составлении списка ориентируйтесь на мнения экспертов и старайтесь не читать отзывов о книгах. Выбор книги очень индивидуальный процесс.

Правило 50 страниц

Старайтесь давать каждой достойной книге шанс. Но если после 50 страницы, вам все еще охота отложить ее назад, то не читайте эту книгу, возьмитесь за другую.

Смешивайте жанры

Не зацикливайтесь на одном жанре. Если читать все время книги одного жанра наступит перенасыщение. И даже классные книги перестанут вас радовать. Чередуйте художественную литературу и нон-фикшн.

Изучайте книгу

При чтении (особенно нон-фикшн литературы), относитесь к книге как к учебнику. Обращайте внимание на следующие моменты: главные идеи автора, ключевые повороты и самое главное — постарайтесь понять, как внедрить прочитанное в свою жизнь.

Читайте с карандашом

Держите карандаш при себе. Делайте пометки, отмечайте важные места, выделяйте цитаты.

Читайте не менее 30 страниц в день

Скоро чтение перестанет быть для вас «наказанием». У вас выработается привычка читать понемногу каждый день. Вдумчивое прочтение 30 страниц займет у вас менее часа в сутки.

Выделяйте время для чтения

У нас есть время для завтрака, обеда, ужина точно так же должно быть выделенное время для чтения.

Книги / социальные сети

Социальные сети отнимают у нас уйму времени. Помните, что лучше прочитать одну книгу и взять оттуда 3-4 стоящих идеи, чем поглотить огромный “кусок” информации просто так. Включайте внутренний родительский контроль и ограничивайте себя в социальных сетях, если не прочитали за день минимум 30 страниц.

Что делать после?

После прочтения книги не спешите отложить её на полку. Перелистайте книгу, изучите свои пометки, выделите три самых полезных момента в книге и даже можете выписать их в отдельный блокнот.


Читайте с умом. Читайте вместе с нами!


Смотрите также