Статья | Библиотека: вехи истории
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
18.05.2022

Статья | Библиотека: вехи истории

Просмотры: 1643

У каждой библиотеки есть своя биография, своя история, свое предназначение. Наша библиотека «Маяк» была основана в 1962 году, и сегодня она — единственный культурный центр в Сайсарском округе, самом крупном округе столицы. Здесь созданы условия для отдыха и полезного времяпрепровождения для читателей всех возрастов: юные любители театрализованных представлений пробуют свои силы в театре книги, а старшее поколение с удовольствием проводит время в воскресном клубе.

Сотрудники активно внедряют в работу новые технологии. Ежегодно проводится свыше 200 мероприятий развлекательного и просветительского характера. Универсальный фонд библиотеки привлекает посетителей с различными интересами,  от почитателей сказок до поклонников якутской культуры. На сегодня в фонде насчитывается свыше 28 тысяч книг, и в год к нам обращается больше 37 тысяч горожан.

В этом году библиотеке «Маяк» исполняется 60 лет. Она прошла славный путь от передвижной библиотеки до филиала Централизованной библиотечной системы города Якутска.

Юбилей —  прекрасный повод задуматься о том, что изменилось за эти годы. Деятельность библиотеки была богата разными  событиями, радостями и огорчениями, удачами и неудачами. И, конечно, все эти годы библиотека работала для самого главного для нее человека —  для читателя, приобщала  к знаниям и создавала комфортные условия для самореализации.

За 60 лет в библиотеке сформировалось целое поколение преданных читателей, для которых наши библиотекари стали «добрыми соседями», с которыми кроме прочего можно обсудить местные новости, поговорить об интересном. Нередко можно услышать такие слова: «А помните меня? Я в вашу библиотеку еще со школы хожу. Вот привел(а) детей записаться…».

По случаю праздника мы подготовили видео для вас, наши дорогие читатели. Приглашаем всех к просмотру и надеемся, что вам понравится!

Смотрите также