Статья | Библиотека «Созвездие». 10 лет. Полет нормальный
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
26.04.2022

Статья | Библиотека «Созвездие». 10 лет. Полет нормальный

Просмотры: 1835

Библиотека «Созвездие» отметила своё 10-летие. В течение апреля проведены 10 знаковых мероприятий под эгидой юбилея.

1) Открытие СЕКТОРА ЭЛЕКТРОННЫХ УСЛУГ для жителей Гагаринского округа явилось востребованным и актуальным. Ежедневно сотрудники библиотеки помогают посетителям зарегистрироваться, подтвердить и восстановить учетные записи на порталах «Госуслуги», «E-yakutia.ru», оформить нужные документы электронно, в том числе подать заявления на оформление пособий, оплатить госпошлину и т.д.

2) В начале апреля в Якутии отмечали День отца и День сына. Библиотека с целью продвижения семейного чтения и укреплении роли отца в воспитании сыновей провела Республиканский конкурс видеороликов «ЧТЕНИЕ: ОТ ОТЦА К СЫНУ». Соорганизатором выступил Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского-II. Итоги размещены на сайте cbsykt.ru.

3) Зрители телеканала НВК «Саха» смогли посмотреть РЕПОРТАЖ О БИБЛИОТЕКЕ в телепередаче «Бу Дьокуускай». Где сотрудники поделились опытом работы, разработанными и реализованными проектами за 10-летнюю историю организации.

4) ДЛЯ СОТРУДНИКОВ ЦБС г. Якутска была проведена ЭКСКУРСИЯ по ОБНОВЛЕННОЙ БИБЛИОТЕКЕ. Ведь библиотека открылась после модернизации в самый разгар пандемии и всё это время работала в режиме ограничительных мер.

5) Выставка «ВОЛШЕБСТВО СВОИМИ РУКАМИ» — это выставка творческих работ детей республиканской специальной школы-интернат для неслышащих обучающихся. Выставка организована в рамках Года культурного наследия народов России и локального библиотечного проекта «Традиционное искусство — неиссякаемый источник».

6) Среди читателей библиотеки был организован конкурс на создание МАСКОТа — СИМВОЛА БИБЛИОТЕКИ «Созвездие». Поступило порядка 20 творческих, креативных работ, выполненных в различной технике от любителей и профессионалов разных возрастов. Жюри, путем открытого голосования, выбрали символ и победителем стала работа Платоновой Анны Николаевны.

7) Фестиваль «СОЗВЕЗДИЕ КУЛЬТУР» собрал в стенах библиотеки национальные диаспоры, которые познакомили собравшихся с культурой своего народа, угостили национальными блюдами и напитками, сыграли на аутентичных инструментах. Выражаем активным участникам красочного праздника дружбы огромную благодарность.

8) Интеллектуально-познавательная игра для школьников «Моя Республика» была организована для учащихся СОШ. Игра состояла из вопросов по литературе, географии, языку, истории, культуре, спорту и персоналиям, связанных с Якутией.

9) В этом году театр книги «Умка» был переформатирован, и артисты театра вместе с руководителем подготовили первые аудиоспектакли по произведениям В.С. Яковлева-Далана «Ньырбачаан туһунан кэпсээн”, “Омоҕой уонна Эллэй”. Материалы размещены на сайте cbsykt.ru.

10) Десятку юбилейных мероприятий завершил фестиваль “OPEN SPACE”. На торжественной части были вручены номинации лучшим читателям, победитель конкурса на создание символа библиотеки получил диплом и денежный приз. Прозвучали поздравления от партнеров и друзей. Во второй части посетители от мала до велика смогли сыграть в шашки и шахматы, посмотреть выставку с автографами именитых людей, посетить площадку настольных игр и окунуться в “Киберпарк”, также был организован кинопоказ в рамках клуба документального кино “В кадре — Якутия”.

Как отметили коллеги, 10 лет для библиотеки — это небольшой срок. Но за эти годы она прошла интересный путь и уверены, что впереди ждет много удивительных моментов.

Смотрите также