Статья | Профессии будущего: гейм дизайнер
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
12.07.2022

Статья | Профессии будущего: гейм дизайнер

Просмотры: 1581

Гейм дизайн — это процесс разработки правил и целей игры, проектирование игрового контента.

Главная задача игрового дизайна — обеспечение крутого пользовательского опыта. Качественный гейм-дизайн буквально заставляет игрока наслаждаться процессом и заходить в игру чаще, несмотря на плохое настроение, недосып или рабочие дедлайны. 

Профессия гейм дизайнер — довольно новая. Несмотря на то, что гейм дизайнерами являются и те ребята, которые придумывали первые настолки, сама должность и четкие обязанности специалиста отделились от смежных профессий не так давно. 

Гейм дизайнер — кто это?

Нажмите для увеличения

Гейм дизайнер — специалист, который разрабатывает концепцию и правила игры (на больших проектах в этом участвует ещё и продюсер), придумывает основные механики и работает с уровнями сложности игры. 

Основные обязанности гейм дизайнера

В основные обязанности гейм дизайнера входит:

  • разработка концепта игры (основная идея, механики и жанр);

  • разработка ключевых игровых механик;

  • балансировка игры;
  • описание образов персонажей игры;
  • разработка интерфейса игры совместно с художником;
  • написание подробного технического задания задействованным в процессе специалистам;
  • корректировка концепции игры в процессе разработки;
  • координирование специалистов в команде, которая работают над продуктом;
  • разработка способов и плана монетизации игры.

Что ещё должен уметь игровой дизайнер?

Рано или поздно гейм дизайнер может столкнуться с тем, что ему нужно будет собственноручно создавать прототип игрового уровня или целой игры, поэтому лучше научиться этому до момента острой необходимости. Для создания простых прототипов подойдёт один из движков с системой визуального программирования.

Гейм дизайнер — это человек, который на «ты» с математикой, логикой и планированием. Плюсом будет знание английского языка и графических редакторов.

Нажмите для увеличения

Какими качествами должен обладать дизайнер игр

Часто люди, занимающие должность гейм дизайнера, становятся связующим звеном между несколькими отделами — техническими дизайнерами и программистами, продюсерами и сценаристами, поэтому дизайнер видеоигр должен уметь подробно и доступно доносить свои идеи и рабочую информацию до участников процесса.

Игровой дизайнер ограничен ресурсами, временем и технологиями, поэтому он должен четко уметь выражать свою мысль. Профессия гейм дизайнера подразумевает быстрые темпы работы и умение подстраиваться под внезапные изменения в проекте, поэтому для консервативных ребят такая работа может стать источником стресса. Гибкие специалисты, которые в переменах привыкли видеть не трудности, а возможности, смогут проявить это своё качество.  В работе игрового дизайнера важно уметь отличать гениальную мысль от плохой задумки и трезво оценивать даже собственные идеи.

Крутой гейм дизайнер — это геймер с аналитическими способностями, он регулярно играет в игры, выявляет и анализирует интересы целевой аудитории (лучше это сделать ещё на этапе создания концепта игры), знает рынок и тренды индустрии, подмечает всё новое и мысленно примеряет это на свой проект.

Умение мыслить нестандартно — в плюс любому гейм дизайнеру, ведь только выходя за рамки привычного, можно создать шедевр. Идеи для игр можно искать везде: в книгах, телешоу, музыке и кино. Также опытному дизайнеру игр важно хорошо изучить визуальный стиль проекта и, в случае необходимости, направлять художников в нужное русло. Так игра будет выглядеть целостной, независимо от того, сколько разных артистов над ней работает.

Нажмите для увеличения

 С чего начать?

Чтобы понять, стоит ли пробовать себя в гейм дизайне, на минутку вернитесь к пунктам об умениях и качествах гейм дизайнера и беспристрастно оцените свой потенциал в их развитии. Конечно, новичку придется нелегко и многое будет упущено, но такая практика может помочь выяснить, насколько вам интересен процесс, что вы уже понимаете, а о чем слышите впервые.   Чтобы разбираться в дизайне игр, в них нужно играть. Это развивает насмотренность и точно станет плюсом для новичка. Оцените рынок вакансий в своей стране и регионе, подумайте, где бы хотели работать, готовы ли к переезду и что вам для этого нужно. Постройте в голове сразу два плана: оптимистичный и реалистичный с долей пессимизма.

При любых раскладах прилагайте столько усилий, сколько нужно для реализации последнего, всегда делайте чуточку больше. Читайте не только литературу — ищите иностранные форумы специалистов, смотрите лекции на YouTube и записи с конференций. 

Статью подготовила: Иванова М.М., ведущий бибилиотекарь

Смотрите также