Статья | "На кого учиться: топ-5 самых перспективных профессий в дизайне"
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
23.06.2022

Статья | "На кого учиться: топ-5 самых перспективных профессий в дизайне"

Просмотры: 1306

На сегодня рынок предлагает большое количество направлений для обучения в сфере дизайна. UI/UX, веб, промышленный, графический, шрифтовой, интерьерный – и это далеко не полный список. Чтобы выбрать подходящую сферу, нужно не только учесть личные предпочтения и возможности, но и понять, что именно будет востребовано даже через несколько лет.

В своей недавней лекции секретами выбора перспективной профессии поделился Сергей Попков, совладелец онлайн-университета Skillbox, шеф-дизайнер и основатель AIC. Публикуем ключевые мысли для тех, кто уже решил стать дизайнером, хочет выбрать наиболее востребованную специализацию или только в процессе выбора профессии.

Depositphotos_135538578_s-2019.jpg

UI/UX-дизайн

Перспектива. Инструменты создания сайтов упрощены настолько, что запустить собственный онлайн-ресурс без знания кода можно за 5 минут. Но важно помнить, что сайт должен решать задачу заказчика и быть понятным для пользователя. То же самое касается и мобильных приложений. Именно вопрос понятности и решает UI/UX-дизайнер: встает на место пользователя и проектирует интерфейс от и до. Без компетентного UI/UX-дизайнера не запускается ни один сайт или приложение. Сегодня и в обозримом будущем это один из самых востребованных специалистов.

Тренды. UI/UX развивается предсказуемо: появляется все больше возможностей собирать большие данные за счет более глубоких исследований рынка, поэтому прототипы становятся идеально проработанными. В моде визуальная лаконичность и простота системы, а также детальное проектирование: интерфейс должен быть простым снаружи, но со всеми предусмотренными сценариями внутри.

Кому подойдет. Приходите в UI/UX-дизайн, если перед началом работы любите много исследовать, общаться с клиентом и выяснять потребности. Это ваша профессия, если интерактивные прототипы приводят вас в восторг, и вы гордитесь, когда ваш продукт помогает достигнуть KPI.

Bez-imeni-1-4.jpg

Веб-дизайн

Перспектива. Искусственный интеллект уже сейчас может дорабатывать изображения под конкретные требования (например, из летнего пейзажа сделать зимний). И это внушает опасения многим веб-дизайнерам. Хорошая новость в том, что машины пока еще не сильны в законах психологии, эргономики и цветовосприятия. И, конечно, они не могут воспитать в себе чувство прекрасного. А веб-дизайнер может, поэтому еще долго будет составлять конкуренцию искусственному интеллекту.

Тренды. Минимализм сегодня сочетается с брутализмом – постмодернистской издевкой над классикой и одновременно данью уважения ей. Основные черты – рубленные жирные шрифты, безумная цветовая гамма, сломанная сетка. Эпатаж и сочетание несочетаемого. В то же время возвращается мода на скевоморфизм – подражание реальным объектам.

Кому подойдет. Пробуйте себя в веб-дизайне, если любите делать сложные вещи простыми, хотите продумывать работу системы от начала до конца, готовы часами рассматривать картинки на Behance и Awwwards и считаете, что текстовые подсказки к интерфейсу – это моветон.

Motion-дизайн

Перспектива. Motion-дизайнер работает с анимацией для телевидения, сайтов, приложений, рекламы, игр, бизнеса. Для этого специалисту нужно освоить большое количество разных программ для графики, обработки видео и анимации, в том числе 3D. При этом необходимо иметь чувство стиля, гармонии, эстетический вкус и художественные способности. Такие специалисты будут востребованы еще долгое время.

Тренды. Актуальное направление – UX-анимация, где motion-дизайнер в паре с UI/UX-дизайнером создают лаконичные, понятные и красивые интерфейсы. Декоративная анимация становится все более нешаблонной и замысловатой, активно используется 3D-анимация

Кому подойдет. Motion – ваш выбор, если вам одновременно интересны колористика, композиция, художественное оформление текста и сценарное искусство. Предстоит работать в команде, знать технологическую цепочку создания продукта, уметь рассказать историю с помощью короткой, яркой анимации. Профессия сравнительно новая, поэтому рынок не очень конкурентный.

Графический дизайн

Перспектива. Область применения навыков графического дизайнера широка: реклама и брендинг, логотипы, презентации, публикации, упаковки, фирменные стили. Поэтому профессия перспективна и востребована.

Тренды. На переднем плане стоит тенденция делать коллажи, в которых совмещаются разные стили графики: от 3D до масляной живописи. В моде рубленые, деформированные шрифты крупного кегля. Современный графический дизайн – это откровенное хулиганство и взрыв образов рядом с логичностью и лаконичностью, где всегда найдется место иллюстрации.

Кому подойдет. Графический дизайн для вас, если вы предпочитаете работать с образами, получаете удовольствие от просмотра и создания сочных картинок, часто смотрите шоурилы на Vimeo или листаете Behance. Понадобятся навыки моделирования или рисования на графическом планшете.

interior_design001-1080x675.jpg

Продуктовый дизайн

Перспектива. Продуктовый дизайнер сочетает в себе навыки аналитика, проектировщика, менеджера и креативного, творческого человека. Результат его работы – продуманные интерфейсы, презентации и прототипы, которые решают задачи бизнеса. Это одна из самых востребованных профессий современности, одновременно одна из самых сложных и интересных.

Тренды. Работа на основе больших данных, нестандартные и нешаблонные решения, визуальное повествование, креатив, доработка продукта по обратной связи от реальных пользователей, понятные пользовательские интерфейсы, упрощение customer journey – пути пользователя от главного экрана продукта до покупки.

Кому подойдет. Вам стоит попробовать себя в качестве продуктового дизайнера, если вы внимательны к деталям и любите сложный интеллектуальный труд. Вам предстоит общаться с людьми, собирать исходные данные, анализировать метрики, проектировать интерфейсы, проводить сплит-тестирования и отвечать перед заказчиком за эффективность ваших решений.

   Сейчас модно составлять рейтинги профессий, которые исчезнут к 2025, 2030, 2040 годам. Такие рейтинги обычно не включают ни одну из дисциплин в сфере дизайна, например, перспективными останутся специалисты по промышленному, ландшафтному и интерьерному дизайну. Однако нельзя сбрасывать со счетов, что со временем и по жизненным обстоятельствам, могут появиться новые профессии в этой области, которые превзойдут те специализации, которые считаются перспективными сегодня.

Источник : https://vc.ru/hr/143642-na-kogo-uchitsya-top-5-samyh-perspektivnyh-professiy-v-dizayne

 Статью подготовила: Эверстова В. Д., библиотекарь 1 категории, ОБИО 

Смотрите также