Статья | О дискуссии «Электронная книга: «За» и «Против»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.08.2022

Статья | О дискуссии «Электронная книга: «За» и «Против»

Просмотры: 1179
Дискуссия об актуальности и необходимости электронных книг идут по сей день. Одни поддерживают необходимость электронных книг, другие напротив, выявляют её недостатки и защищают традиционную бумажную книгу. Какой формат лучше, электронный или бумажный, обсуждали на дискуссии, которая состоялась 18 августа в SMART-библиотеке. 


Нажмите для увеличения



На мероприятии участники, воспитанники лагеря «Харысхал» и наши юные читатели, рассуждали не только о преимуществах и недостатках электронных книг, но и о плюсах и минусах книг бумажных.
Участники разделились на две команды, каждая из которых получила флажки с определённым цветом. Синие – сторонники электронных книг, а красные – их противники. К каждой команде был прикреплён капитан.


Нажмите для увеличения



Дискуссия проходила в два этапа. Первый этап – «Аргументы». Задача участников заключалась в том, чтобы ответить на вопрос ведущего одним словом. Главное условие этого тура – в нем должны были принять участие все члены команды. Каждой команде давалось по три минуты на размышление.
Второй этап – «Дебаты капитанов». Задача капитанов – в течение пяти минут подготовить выступление с регламентом на три минуты и защитить свою точку зрения, выдвигая весомые аргументы в противовес оппоненту.


Нажмите для увеличения
        
Нажмите для увеличения



Ян Кардашевский, капитан команды «Красных» отметил:

«Я впервые учил детей формулировать аргументы. Правда аргументы были поверхностными, но хорошими и их было много. Было весело!»


Нажмите для увеличения



Дискуссия прошла, по словам ребят,  насыщенно и весело, участники в формате фокус-групп активно выражали свои мысли, на практике ощутили формат дебатов, а члены команд младшего школьного возраста следили за своими старшими товарищами.


Статью подготовила: Эверстова В. Д., библиотекарь 1 категории

Смотрите также