Статья | Самые необычные библиотеки мира
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.08.2022

Статья | Самые необычные библиотеки мира

Просмотры: 1166

Библиотека — уникальное место, в котором собраны история и знания. В современном мире библиотекам, как и бумажным книгам, сложно конкурировать с инновациями в виде смартфонов или электронных книг, но тем не менее, библиотеки все же не вымирают, как мамонты, а стараются идти в ногу со временем, превращаясь из простого книгохранилища в целые медиа комплексы и общественные пространства, в которых можно не только полистать книгу, но и провести время с друзьями, посетить выставку или поиграть в видеоигры.

В этой статье рассказываем о самых необычных библиотеках, расположенных в разных странах мира.

             Библиотека Oodi в Хельсинки(Финляндия)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Библиотека Oodi — крупнейшая и самая современная в Финляндии общественная библиотека, вобравшая в себя множество новых и часто неожиданных функций. Она напоминает огромный гипермаркет, вот только в отличие от магазина, здесь для посетителей почти все бесплатно.

На первом этаже расположены активные общественные места и большие помещения для мероприятий, такие как кинотеатр и многофункциональный зал. Второй этаж — это место для работы, обучения, взаимодействия и общения, со студиями, игровыми комнатами, городской мастерской и учебными помещениями. Здесь предусмотрены места для чтения, оформленные в виде амфитеатра, зона с компьютерами, копировальной техникой, принтерами, плоттерами, а также более специфичные отделы: например, есть зона со швейными машинами, оверлоком, машинами для вязания и вышивания. Есть 3D-принтеры, несколько студий звукозаписи, оборудованная кухня, на которой можно провести мастер-класс или записать видео, а также комнаты для занятий музыкой с большой коллекцией музыкальных инструментов.

Библиотека Александрина (Египет)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Открытая в 2002 году на месте уничтоженной два тысячелетия назад библиотеки, Александрина стала гордостью и одной из достопримечательностей Египта. Здание в форме солнечного диска вместило в себя около 8 миллионов книг, отдельные специализированные библиотеки для разных слоёв населения, в том числе и слабовидящих.

Помимо книгохранилищ, здесь созданы четыре огромные галереи искусств, планетарий и современная мастерская, где проходят реставрацию древние фолианты. Внутри библиотеки органично переплетаются современные архитектурные решения и неповторимая атмосфера древности.

Центральная библиотека Сиэтла (США)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Рем Колхас осуществил свой очередной амбициозный проект — библиотеку в Сиэтле. Рем Колхас — суперзвезда мировой архитектуры. Каждая его стройка — сенсация, но ждать их приходится долго. Здания Центральной библиотеки в Сиэтле ждали пять лет. Проект угловатого сетчатого монстра высотой одиннадцать этажей в 1999 году опубликовали все уважающие себя журналы.

Дом из стекла просто поражает своими размерами и видом. Ежегодно эту библиотеку посещает до 2 миллионов книголюбов. Колхас трансформировал традиционную для американских библиотек запутанную систему хранения, при которой книги по различным дисциплинам располагались на отдельных этажах. Вместо этого он создал “книжную спираль” — пандус высотой в пять этажей, вдоль которого расставлены книги.

Свободное от книжного пандуса пространство Колхас отдал людям. Для них он выстроил огромные, многометровой высоты атриумы, залитые светом и уставленные удобной мягкой мебелью. Здесь можно, сидя на диванчике, почитать бумажную книгу, изредка посматривая в окно на панораму города, а можно, включив компьютер, заняться изысканиями в архиве.

   Библиотека Pargue Espana в Медельине (Колумбия)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Ради строительства этого культурного центра был снесен целый жилой квартал, и теперь на месте трущоб возвышается необычное здание, напоминающее три скалы — три «гранита науки». В трёх кубах, соединённых на уровне земли общей платформой, кроме библиотеки и бесконечных читальных залов, находятся лекционные аудитории и дом культуры. Внешний вид зданий постоянно меняется в зависимости от освещения и угла зрения. Добраться до библиотеки можно по канатной дороге, связывающей комплекс с городом.

Не все колумбийцы считают Biblioteca Parque España образцом национальной архитектуры, но это не мешает новой достопримечательности притягивать туристов: многие хотят увидеть «скалу», вбирающую в себя тысячелетний опыт человечества.

          Футуристическая библиотека «Око Биньхая» в Тяньцзине (Китай)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Библиотека была открыта в 2017 году. Пятиэтажное здание находится в китайском городе Тяньцзинь и носит название «Око Биньхая» — в честь одноименного района города. Проект создан усилиями китайских и голландских архитекторов, строительство продолжалось три года. Площадь этого «дворца книги» составляет 33,7 тыс. кв. метров, на которых хранится порядка 1,2 млн книг.

Наиболее впечатляющим является центральный зал с огромной белой сферой в центре; кажется, что на книжных полках — миллионы книг, что они находятся даже на потолке, и добраться до них невозможно. На самом же деле настоящие книги стояли на этих полках только в день открытия библиотеки и после были перемещены в традиционные книгохранилища. Читальные залы библиотеки расположены на первом и втором этажах, под архив и хранилища отведен подземный уровень. Помимо этого, в здании есть офисы, компьютерные и конференц-залы, помещения для отдыха и залы для прослушивания аудиокниг.

Национальная библиотека Катара

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Одна из самых новых библиотек в мире: проект публичной Qatar National Library площадью 45 тыс. кв. м был реализован в ноябре 2017 года в Дохе (Катар). Собрание разделено на Национальную библиотеку Дохи, публичную и университетскую библиотеки; здесь хранится коллекция древних рукописей, связанных с историей и становлением арабо-исламской цивилизации.

Внутри библиотеки амфитеатром расположены книжные стеллажи, выполненные, как и пол, из белого мрамора, — и все это мостом соединяется с мультимедийной площадкой и аудиториями. Экспозиция манускриптов «утоплена» в пол на глубину 6 м и похожа на археологический раскоп.

    Библиотека имени Сандро Пенны (Италия)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

«К нам прилетел НЛО!» — первая мысль, которая может посетить туриста в Перудже, когда он видит перед собой библиотеку имени Сандро Пенны. Здание библиотеки выполнено в форме летающей тарелки с прозрачными розовыми стенами.

Футуристический интерьер, грамотное смешение естественного и искусственного освещения, звуковая изоляция читальных залов, круглосуточная работа библиотеки — все это притягивает читателей всех возрастов. Не без помощи своего уникального дизайна розовый шаттл заманивает посетителей, приглашая их совершить полёт в удивительный мир книг.

Библиотека Луи Нюсера (Франция)

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Самая первая в мире обитаемая скульптура является зданием… библиотеки! Построенная в 2002 году в Ницце архитекторами Ивом Байяром и Франсисом Шапю, голова-библиотека моментально стала одним из символов знаменитого курортного города Франции. Доступ к «мозгу» обычному читателю или туристу заказан — в статуе работают только административные отделы библиотеки Луи Нюсера. Библиотечный фонд и читальные залы расположены в более традиционном здании по соседству.

Статью подготовила: Иванова М.М., ведущий библиотекарь

Смотрите также