Статья | День бездомных животных
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.08.2022

Статья | День бездомных животных

Просмотры: 1111

Нажмите для увеличения

Человечность определяется не по тому,

как мы общаемся с людьми,

а по тому, как ведем себя с животными.

Чак Паланик

Каждую третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Его учредили еще в 1992 году по инициативе Международного общества прав животных, а в России эта дата отмечается, начиная с 2000 года.

Всемирный день бездомных животных

В этом году этот день проходит 20 августа. Важно помнить, что это не праздник, а дата заставляющая задуматься о трагичной судьбе братьев наших меньших.

Ее главная цель это не только найти бездомным животным новый дом и любящих хозяев, но и привлечь внимание общественности к актуальной проблеме бездомных животных в городе. Среди бездомных животных велик процент потерявшихся, а также выброшенных человеком. Нестерилизованное животное может оставить потомство, увеличив тем самым число бездомных зверей. Живущие на улице кошки и собаки находятся в постоянной опасности: они могут погибнуть от холода, отсутствия нормального питания, болезней, под колесами транспорта, от столкновений с другими животными, от издевательств людей. Чтобы привлечь внимание к данным проблемам и появился День бездомных животных.

Нажмите для увеличения

В этот день в разных странах принято посещать приюты для бездомных животных с тем, чтобы оказать им посильную помощь или выбрать себе питомца. Кроме того, зоозащитники отмечают этот день различными акциями, цель которых не только пристроить бездомных животных к новых хозяевам.

Нажмите для увеличения

Например, в этом году 3 июля на Комсомольской площади г. Якутска прошла ярмарка-пристройство бездомных собак и кошек «Счастье в каждый дом», организованная волонтёрским движением​ «Помоги выжить». Все животные прошли ветеринарный осмотр и были полностью здоровы. Каждый желающий мог выбрать себе питомца, проконсультироваться с волонтёрами Якутска по вопросам стерилизации, вакцинации и всему, что связано с уходом за домашними животными. Пристройство осуществлялась путем заключения договора и поэтому надо было иметь с собой паспорт.

Нажмите для увеличения

Ни для кого не секрет, что домашние животные необходимы людям, они учат нас ответственности и состраданию, спасают от одиночества и грусти, дарят нам радость общения и становятся лучшими друзьями.

Если Вы хотите помочь бездомным животным, то можете присоединиться к группе в вк: https://vk.com/club38051814

Источники:

https://ysia.ru/v-yakutske-projdet-yarmarka-po-pristrojstvu-bezdomnyh-zhivotnyh/

https://yakutiamedia.ru/news/1315347/

 Статью подготовила: Тихонова А.Р., ведущий библиотекарь

Смотрите также