Статья | Максим Кирович Аммосов
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.12.2022

Статья | Максим Кирович Аммосов

Просмотры: 1331
Максим Кирович Аммосов (1897-1938) | 125 лет со дня рождения. Выдающийся политический и государственный деятель Якутии.

Максим Кирович родился 10 (22) декабря 1897 года в Хатырыкском наслеге, Намского улуса, Якутсой области, в семье Анастасии Леонтьевны и Кира Васильевича Аммосовых. Он был восьмым ребенком. Из-за бедности семьи был отдан на воспитание своему зажиточному дяде Дмитрию Аммосову.
Максим был очень смышленым и способным ребенком, имел огромную тягу к учебе, ходил в школу пешком из с Хатырык в с. Намцы. Его первым учителем стал демократически настроенный политссыльный Платон Афанасьевич Ушницкий. В школе учили в основном на русском и старославянском языках законам богослужения. Максим первым из учащихся отказался учить молитву, что доставило много хлопот улусной управе и родителям. Его характер был твердый и честный. В знак протеста против учительницы, не занимавшейся с учащимися, которым было трудно учиться, школьники перестали ходить на ее уроки, что вызвало разбирательство. Максим был самым младшим в группе, поэтому его первым подвергли допросам, но он не выдал зачинщиков, чем завоевал всеобщую симпатию.
После окончания учебы дядя предложил Максиму работать наслежным писарем, но тот наотрез отказался — в эту зиму он учился по программе 4-го класса у политссыльного. Через год он поступил в Якутское городское училище. Учеба давалась ему с трудом, но он осилил ее и стал одним из лучших учеников. Здесь же он встретил Платона Слепцова / Ойунского, в будущем ставшим его ближайшим другом. Они вместе создали подпольный литературный кружок, в котором обсуждали прочитанные книги, политику, выпускали литературный журнал, написанный от руки, сочиняли стихи, писали статьи. Максима и Платона уважали сверстники — их твердый характер и добродушное отношение к своим друзьям сделали свое дело.
В 1914 году, после окончания училища, он поступил в учительскую семинарию. Подрабатывал на разных работах из-за острой материальной нужды. Летом во время каникул помогал родным на сенокосе, учил детей со своей деревни грамоте.
Во время учебы ходил в подпольный молодежный кружок, возглавляемый Емельяном Ярославским. Со временем он стал одним из организаторов всех собраний, также они организовали кассу взаимопомощи, читальню, ученический совет. В то же время Максим Кирович выступал на митингах, делал доклады.
После 1917 года он с большим энтузиазмом включился в революционную работу.
Вместе с Платоном Ойунским и Исидором Бараховым сыграл решающую роль в образовании Якутской АССР, государственной деятельности Якутии в апреле 1922 года.
7 ноября 1937 года во время проведения демонстрации, посвященной 20-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции, Максим Аммосов совершил трагическую оговорку, которую услышали также и по радио, вещавшему по всему городу Фрунзе — подряд повторяя лозунг "Долой фашизм! Да здравствует коммунизм!" он перепутал слова и вышел контрреволюционный лозунг. Его арестовали и отправили под суд. Во время заседания бюро, на котором выносились обвинения Аммосову, ни один из присутствовавших не отметил контрреволюционный лозунг, не было и вещественных доказательств, было лишь письменной свидетельство начальницы 8 отделения ЦГБ НКВД Гришиной. При этом на момент выступления Максима Кировича в радиоузле находились лишь сама Гришина и дежурный работник, следивший за техническим состоянием аппаратуры. Но приговор, несмотря на все это, был обвинительным.
Максим Кирович Аммосов был расстрелян в Москве 28 июля 1938 года. Реабилитирован посмертно 28 апреля 1956 года определением Военной коллегии Верховного суда СССР.
Имя Максима Кировича Аммосова присвоено Северо-Восточному Федеральному университету. 27 сентября 2005 года в Якутске был открыт памятник М. К. Аммосову. Авторы: скульпторы Т. И. Левина, В. Курочкин, архитектор Н. Белолюбский. В родном селе Аммосова Хатырык Намского улуса, работает музей, посвящённый его жизни и деятельности. В Москве на здании представительства Республики Саха (Якутия) при правительстве РФ размещена мемориальная доска. В декабре 2012 года в центре города Бишкек к 115-летию со дня рождения установлен памятник М. К. Аммосову.

Источники:
1. Детство и юность Мкасима Кировича Аммосова
2. Максим Кирович Аммосов

Статью подготовил: Наумов М. Р.

Смотрите также