Статья | 75 лет дневнику Анны Франк
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
03.09.2022

Статья | 75 лет дневнику Анны Франк

Просмотры: 1070

“Хочу жить и после смерти…”

Дневник Анны Франк — один из самых известных документальных артефактов Второй мировой войны. Он был опубликован в 1947 году её отцом Отто Франк, единственным выжившим из их семьи. Дневник Анны является документальным свидетельством жестокости, с которой преследовались евреи, свидетельством готовности людей прийти на помощь ближнему, но и также совершать предательство. Рукопись ставшая всемирным культурным достоянием, переведена на 70 языков и признана объектом реестра «Память мира» программы ЮНЕСКО.

“Надеюсь, что я всё смогу доверить тебе, как никому до сих пор не доверяла, надеюсь, что ты будешь для меня огромной поддержкой”.

Анна получила свой дневник в качестве подарка на свой день рождения 12 июня 1942 года, ей исполнилось 13 лет.
У Анны была более или менее обычная жизнь, какая возможна в военное время. У неё были любящие родители, старшая сестра Марго, она училась, гуляла с друзьями, мечтала и влюблялась. Все свои мысли и переживания она начала записывать в свой дневник. Но уже 6 июля её семья получили повестку из гестапо и они были вынуждены бежать. Они укрылись в конторе отца в заранее подготовленном помещении, где со временем также укрылось ещё четверо евреев. Друзья и коллеги Отто Франка ранее помогли подготовить убежище и тайно доставляли Франкам еду и одежду с огромным риском для своей собственной жизни.

Нажмите для увеличения


“Люди, которые ведут нормальную жизнь, даже представить себе не могут, что значат книги для нас, узников. Чтение, занятия и радио – ведь это весь наш мир!”

В укрытии они прожили 2 года. Все это время Анна вела дневник. Она описывала их быт, политическую ситуацию в мире, отношения между собой “членов убежища” и не переставала верить и мечтать.

“Мне много дано - легкий характер, жизнерадостность, силы. Я чувствую, что расту душевно с каждым днем, я чувствую близость освобождения, вижу, как прекрасна природа, какие хорошие люди меня окружают. Зачем же приходить в отчаяние?”

Сначала Анна вела дневник только для себя. Весной 1944 года она услышала по нидерландскому радио выступление министра образования Нидерландов Херрита Болкештейна. В своей речи он призывал граждан сохранять любые документы, которые станут доказательством страданий народа в годы немецкой оккупации. Одним из важных документов были названы дневники. Под впечатлением от выступления Анна захотела на основе дневника написать роман.

“Я очень дорожу своим дневником - он стал теперь книгой воспоминаний”.

Последнюю запись в дневнике Анна сделала 1 августа 1944 года, а 4 августа 1944 года гестапо обнаружило потайное помещение по сигналу анонимного голландского информатора. Всех кто скрывался в здании, нашли, арестовали и отправили в лагерь смерти. Анна умерла в марте 1945 года.
В годы холокоста были убиты 6 миллионов евреев из них 1,5 миллиона детей.

“Почему, зачем война вообще? Почему люди не могут жить мирно? К чему эти ужасные разрушения?”

Прошло 77 лет с окончания второй мировой войны и 75 лет как был опубликован дневник маленькой еврейской девочки, которая пережила все ужасы войны, но так и не увидела как наступает мир. Тем больнее читать в строках дневника как она верила в спасение и человечность.

”Несмотря ни на что, все люди по природе своей добры”.

Нажмите для увеличения


Анна Франк стала символом утраченных надежд детей, погибших во время Холокоста. И мы обязаны знать и никогда не забывать.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Подготовила Ефимова -Вензель В. С.

Смотрите также