Статья | «Летняя библиотека под зонтиком»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
24.08.2022

Статья | «Летняя библиотека под зонтиком»

Просмотры: 1073

Счастье, солнце, дружба – вот, что детям нужно!

Летом этого года SMART-библиотека провела ряд мероприятий для детей, находящихся на стационарном лечении в Республиканской больнице №1 – Национальный центр медицины

В сквере при РБ № 1 на детской площадке прошли познавательно-игровые мероприятия, приуроченные к Всемирному Дню Нептуна. Ребята познакомились с историей возникновения этого праздника. А история праздника действительно интересная. Моряки, подплывая к экватору, останавливались в ожидании попутного ветра и приветствовали водяного царя играми, шутками, веселыми представлениями с переодеваниями. День Нептуна, к примеру, принято было праздновать, когда возникала необходимость отметить, «окрестить» новобранцев – юных моряков, впервые пересекавших экватор. На судне все переодевались (кроме капитана, конечно, - ему нельзя было терять бдительность) и на сцену являлись:

  • русалки (чаще всего их вынуждены были изображать мужчины – за отсутствием на корабле особ женского пола, поскольку женщины, как считалось, приносят несчастье);
  • черти;
  • водяные духи;
  • сам владелец океанических глубин – Нептун.

Ключевую роль отводили бедолаге-новобранцу. Его мазали сажей, брили с помощью топора (наверное, незабываемые ощущения!), а затем заставляли проползти сквозь дырявый мешок. И только когда он успешно проходил все испытания, купали его в емкости с водой и вручали «диплом», свидетельствующий, что юнга отныне – «тертый калач». Моряки, которые хоть единожды пересекли экватор, назывались сынами Нептуна или надежными, а те, кто впервые шли к экватору, получали имя головастики.

Нажмите для увеличения

Это торжество настолько любимо детьми и взрослыми, что отказаться от такого развлечения невозможно.

И неважно, проходит праздник на берегу водоема или на суше, устраивается костюмированное представление или другая развлекательная программа, которые кроме веселого сценария предусматривают обязательное окунание в воду или обливание водой.

Нажмите для увеличения

Вот и ребята Медцентра и загадки о воде и ее «жителях» разгадывали, и рыб половили, и ракушки вместе собрали, и «камни морские» для Нептуна нашли, и поиграли в игру «Морская фигура». И ловкость рук и ног показали. И, конечно, в конце праздника водой пообливались. А в заключении все обязательно получали подарки от морского царя Нептуна.

Нажмите для увеличения

В игровой программе приняли участие не только дети, но и их родители, бабушки, медицинский персонал РБ № 1.

«У нас прошел замечательный праздник. Посвященный Дню Нептуна. На празднике мы узнали его историю. День Нептуна – водное представление, которое берет основы от традиции моряков при пересечении экватора. Марина Петровна (воспитатель отделения) и библиотекарь СМАРТ-библиотеки организовали интересные игры для детей по возрасту: «Наполни стаканчик водой», «Поймай рыбку», «Пройди по кочкам», «Найди волшебные камни» и много других. Дети с удовольствием выполняли задания, рассказывали стихи по теме праздника. Так как этот праздник связан с водой, дети стреляли из водяных пистолетов, пускали мыльные пузыри. В конце праздника дети получили подарки от Нептуна, чему были очень рады.

Нажмите для увеличения

Большое спасибо за такой замечательный праздник. Желаю, чтоб таких праздников было побольше.

С наилучшими пожеланиями, Инга Алексеевна, бабушка Сайдашовой Алины, онкологическое отделение».

Всего было проведено 4 праздничных программы, в которых приняли участие 45 человек.

Нажмите для увеличения

Кроме этого, в июле-августе ребята из разных отделений Медцентра принимали активное участие в проекте «Читаем о народах», реализуемого Домом дружбы народов совместно с SMART-библиотекой. На данном этапе темой библиотечных уроков, проходивших на базе «Солнечного городка» Медцентра, стала тема культуры, традиций и литературы армянского народа, приуроченная к 11 августа, Дню национальной идентичности (Навасард) — ежегодному празднику в Армении. В 2009 году праздник был установлен как государственный. 

На библиотечных уроках ребята знакомились с историей возникновения армянского государства, с историей появления литературы, письменности и культуры армянского народа. После просмотра мультфильмов, снятых по мотивам армянских народных сказок «Ах, говорящая рыба!» и «Царь и ткач», ребята рисовали свои рисунки.

Всего прошло 8 уроков с охватом более 50 человек.

Мероприятия в РБ № 1 для детей проводились в рамках сетевого проекта МБУ «ЦБС» ГО «город Якутск» «Летняя библиотека под зонтиком».

Автор: Малышева Л. В. главный библиограф

 

Смотрите также