Статья | Книги сыграли большую роль в моем становлении
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
06.09.2022

Статья | Книги сыграли большую роль в моем становлении

Просмотры: 1080
Лет в пять меня научил читать папа – Иннокентий Спиридонович Угаров, благодаря чему родителям не пришлось читать мне книжки вслух – я неплохо справлялась сама, в 6-7 лет уже одолевала многостраничные сказки.

Три поколения женщин семьи.JPG

Я очень благодарна маме, Варваре Николаевне, за профессию, которую она мне ненавязчиво передала, начав приобщать к журналистике с 10 лет, не жалея похвал за мои скромные школьные сочинения и маленькие заметки в газетах. А еще она покупала/приносила мне книги, которые, как я сейчас понимаю, сыграли большую роль в моем становлении. «Волшебные сказки» Шарля Перро с прекрасными иллюстрациями развили мое воображение, научили фантазировать; «Слепой музыкант» Владимира Короленко навсегда влюбила меня в музыку; «Три мушкетера» Александра Дюма дала мне представление о верности в дружбе, благородстве и чести; «Четвертая высота» Елены Ильиной подарила мне образ героини, которая стала кумиром моего детства.

Арт Аполлинарии.jpg

Сама став мамой, я окружила мою дочь большим количеством красивых книжек (благо, таких стало много!) со сказками и стихами. Рано заговорившая Аполлинария уже в три года декламировала наизусть длиннющие произведения – например, «Сказ о попе и работнике его Балде» Александра Пушкина. Читала я ей и довольно необычные для малышей вещи – «Вредные советы» Григория Остера, стихи Даниила Хармса. Возможно, отчасти поэтому теперь у нее тонкое чувство юмора, хороший вкус к литературе и искусствам, а еще она отлично пишет – всё, за что ни возьмется. Даже перевела стихи своего прадеда на японский язык. Мой внук Серафим предпочитает пока разглядывать иллюстрированные альбомы с динозаврами, насекомыми и птицами, но недавно он с интересом листал «Алису в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла (к слову, это моя любимая сказка), что говорит о том, что в семье подрастает еще один ценитель хорошей литературы. В любом случае, я постараюсь сделать для этого всё возможное. Как его прабабушка Варя когда-то для меня.

Серафим Паддингтон.jpg


Яна Угарова, журналист, издатель, общественный деятель

Фото предоставлены автором статьи


Владимир Короленко «Слепой музыкант»

Шарль Перро «Волшебные сказки»

Александр Дюма «Три мушкетера»

Елена Ильина «Четвертая высота»

Александр Пушкин «Сказ о попе и работнике его Балде»

Григорий Остер «Вредные советы»

Даниил Хармс Стихи

Льюис Кэрролл «Алиса в Стране Чудес»

Смотрите также