Статья | Как полюбить себя
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
27.07.2022

Статья | Как полюбить себя

Просмотры: 1792

Как полюбить себя? Прежде чем ответить на этот вопрос, вам необходимо понять, что же это такое — любовь к самому себе. Прежде всего, это не самовлюбленность. Это эмоциональная стабильность и гармония с самим собой, уверенность в любой ситуации. Это полное и безоговорочное принятие себя с присущими каждому из нас достоинствами и недостатками. Когда нет нужды в сравнениях, потому что есть четкое разграничение: я — это я, а остальные — это остальные.

“Вы сами, как и все во вселенной, заслуживаете вашей любви и привязанности”

Будда

Признаки низкой самооценки

Низкая самооценка может выражаться в постоянном страхе, зависимости от токсичного партнера, отсутствии сил что-то менять, зависти, непонимании своих истинных потребностей и своего внутреннего «я». Если вы находитесь в погоне за недостижимым, заглушаете свои желания и интуицию, не принимаете себя такой, какая вы есть, то это может говорить о низкой самооценке и нелюбви к себе.

Чем раньше вы это заметите и начнете работать над самооценкой, тем лучше. Иначе со временем могут проявиться психосоматические последствия: болезни, зажимы в теле, лишний вес, невроз станут не просто словами из психологических статей, а частью вашей реальной жизни. А если довести состояние до депрессии (или усугубить ее), то проблемы могут стать еще серьезнее.

“Любовь к себе - это начало любви на всю жизнь”

Оскар Уайльд

Так давайте же разберем с чего начать, чтобы полюбить себя полностью и всецело. Рассмотрим  основные 7 способов:

Проектируйте оптимистичное настоящее, чтобы построить хорошее будущее

Нажмите для увеличения

Любить себя также означает перестать требовать большего, чем вы можете на самом деле. Стремление к совершенствованию в собственной жизни и в сфере неоценимой пользы для общества - благородный проект, но он не должен приводить вас к тревоге и к тому, что вы станете недооценивать свои сегодняшние достижения. Научитесь отказываться от ложных убеждений, которые определяют ваше настоящее и будущее, а вместо этого, находите свои уникальные ценности в профессиональной деятельности и в личной жизни.

Не бойтесь быть собой и показывать себя такими, какие вы есть

Любить себя - значит показать себя такими, какие вы есть, в разных сферах вашей деятельности. Вы должны смотреть в лицо реальности с ее препятствиями и трудностями. Осознавая свой потенциал, вы сможете лучше общаться с людьми и сосредоточиться на ваших личных целях.

Хвалите и поощряйте себя

Нажмите для увеличения

В стремлении полюбить себя не забывайте про регулярность действий. Мысленно желайте себе удачи перед важным событием, доброго утра и приятных снов, когда просыпаетесь и ложитесь спать. Невероятно простой ритуал формирует в сознании позитивное восприятие самого себя. А маленькие презенты и сюрпризы станут вашей наградой за успехи и достижение поставленных целей.

Избавьтесь от страхов и давления со стороны неудач

Нажмите для увеличения

Когда вы готовы принять себя, то готовы и полюбить. Тогда вы освобождаетесь от давления неудач, и именно в этот момент происходит максимальное личное развитие ваших навыков и способностей. Полюбить себя также подразумевает получить глубокие знания о себе. Вы знаете, что делает счастливее именно вас?

Откройте свой разум и освободитесь: ваша жизнь принадлежит вам

Нажмите для увеличения

Любовь к себе также открывает вашу личность миру и освобождает от определенных условий и ожиданий, которые другие возлагают на вас. Вы не можете допустить, чтобы ваша жизнь превратилась в мыльный пузырь, поэтому должны попытаться преодолеть оковы, понять, что они находятся только в вашем разуме, и начать общаться с новыми людьми или открыть для себя новое хобби. Идите на встречу к тому, с кем или чем давно хотели встретиться.

Забудьте о социальных масках

Нажмите для увеличения

Любовь к себе - это избавление от масоки условностей. Не стоит всем нравиться: если вы покажете себя такими, какие вы есть, многие оценят вашу честность и захотят разделить ваш путь.

Принять себя - значит знать свои пределы

Никто не совершенен, никто. Чтобы любить себя, необязательно иметь нереалистичные устремления и амбиции, а лучше бороться каждый день, чтобы стать лучше, насколько это возможно, но в разумных пределах и в правильном направлении. В жизни будут вещи, которые будут вам нравиться больше или меньше, поэтому только вы в силах определить и выбрать те, которые делают вас счастливыми и глубоко вникнуть в них.

    “Примите себя, полюбите себя и продолжайте двигаться вперед. Если вы хотите летать, вы должны отказаться от того, что вас отягощает”

Рой Т. Беннетт

Не ждите времени, когда вы изменитесь к лучшему, попытайтесь уже сейчас найти в себе что-то прекрасное. Полюбив себя, вы сможете изменить отношение к окружающим. А это поможет вам успешно реализовать себя и достичь успеха в жизни. Используя эти несложные стратегии, вы сможете наполнить мир позитивной энергией, которая вернется к вам чередой прекрасных ни с чем несравнимых событий. Кроме того, вы обретете бесценный опыт и будете выглядеть привлекательнее в глазах окружающих. Любовь к себе поможет вам преодолеть застенчивость, усовершенствовать искусство обольщения и наполнить жизнь оптимизмом и позитивом.

Всегда ориентируйтесь на себя и свои желания. Не позволяйте другим занижать вашу самооценку. Любите себя!

Статью подгототовила : Иванова М.М., ведущий библиотекарь.

 

Смотрите также