Статья | Эти удивительные собаки
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
22.07.2022

Статья | Эти удивительные собаки

Просмотры: 1299
Ежегодно в июле отмечается Международный день собак. Хотя этот праздник так и не был признан официальным, во многих странах, в том числе и в России, хозяева собак продолжают чествовать своих питомцев. 
В разных странах праздник отмечается в разные даты. Например, в США Национальный день собаки отмечают 26 августа. В Японии также есть свой праздник в честь любимых четвероногих. Он называется Днём памяти Хатико и отмечается 11 января. Жители страны были настолько потрясены историей собаки, которая на протяжении девяти лет ждала своего хозяина, попавшего в больницу с инфарктом, что установили в честь верного друга памятник, к которому каждый год 11 января возлагают цветы. 
В рамках экологического проекта «Защитим нашу планету» и в честь Международного дня собак, 21 июля SMART-библиотека организовала встречу с ветеринаром Городской ветеринарной лечебницы Ольгой Корякиной.

Нажмите для увеличения


Во встрече принимали участие воспитанники летнего экологического лагеря при гимназии «Центр глобального образования», а также приглашенный гость: четвероногий друг, чихуахуа по имени Сэм.

Нажмите для увеличения


Во время беседы ребята узнали много интересных фактов: историю возникновения праздника, какие собачьи профессии бывают, как собаки верно и преданно служат человеку, как они помогают в работе и в быту, а также о самых известных миру фактах собачьей преданности и о знакомых всему миру собачьих именах:  Хатико, Балто, Дэшера, Дорадо, Лефти, Сико, и конечно же о Найде -  знаменитой якутской собаке, которая в 2014 году целых 9 дней оберегала, грела и защищала маленькую трехлетнюю девочку Карину Чикитову, и помогла ей выжить в якутской тайге.

Нажмите для увеличения


Также ребята узнали много других интересных и удивительных фактов; ознакомились с книгами из фонда библиотеки, посвящёнными собакам: художественными произведениями зарубежных и русских авторов, энциклопедиями, множеством журналов; поучаствовали в литературной викторине и рассказали душещипательные и курьёзные истории о своих питомцах. 

Нажмите для увеличения


Ольга Александровна к вопросам юных читателей отнеслась очень серьёзно, компетентно ответила, а также дала профессиональные рекомендации тем, кто только хочет завести себе четверного друга.
Побеседовав с нашим гостем, ребята задумались о том, смогут ли они содержать собаку, быть ей другом, смогут ли они уделять ей столько времени, сколько ей потребуется, быть достаточно ответственными и самостоятельными, заниматься воспитанием и дрессировкой. Ведь став для своего четвероного друга верным товарищем, твоя жизнь в корне изменится.

Нажмите для увеличения


Это мероприятие не было последним, в скором времени у нас пройдёт цикл подобных встреч. Читатели библиотеки смогут принять активное участие в наших новых дискуссиях.

Нажмите для увеличения


«Друзья наши меньшие» - это регулярная рубрика в рамках проекта «Защитим нашу планету». Рубрика подразумевает встречи с ветеринарами, зоологами, биологами, герпетологами и грумерами нашего города, которые будут давать ценные советы и рекомендации по уходу, кормлению, вакцинации и другим наиболее важным вопросам.

Автор статьи: Шадрина Лена, ведущий библиотекарь 



Смотрите также