Статья | История создания музея
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
15.04.2022

Статья | История создания музея

Просмотры: 1894

Музей — ценное достояние государства и народа

 

Музей — это способ сохранить значимые культурные, исторические, научные ценности различных периодов, исторических событий, которые передаются из поколения в поколение; это место, где можно интересно провести время и получить импульс для культурного и духовного развития.

2022 год в Российской Федерации ознаменован Годом культурного наследия народов России. Данная статья посвящена этому знаменательному Году. Тулагино-Кильдямский наслег имеет богатое историческое прошлое. На его территории находятся уникальные достопримечательности, открытые и отмеченные на карте наслега, имеются памятники, обелиски, рассказывающие о событиях прошлых лет. А главное — это память о людях, которые жили, боролись, работали, творили во благо счастливой жизни для будущих поколений.

У жителей наслега растет интерес к истории родного края, села, поэтому перед общественностью встал вопрос об открытии краеведческого музея.

В 2022 году отмечается 5 лет, как открылся общественный музей в с. Сырдах. Инициаторами и организаторами его создания стали члены «Үйэтитии түмсүү» М.П. Федорова, Д.К. Маркова, В.М. Николаева, С.С. Борисова, Л.П. Скрыбыкина, общественность наслега, а также работавший в то время главой администрации Тулагино-Кильдямского наслега А.И. Лебедев.


После того, как было найдено помещение для музея, был объявлен сбор экспонатов. Первый экспонат — кухонный шкаф, сделанный в 50-е годы прошлого столетия, любезно предоставила музею Анастасия Семеновна Кривошапкина, ветеран труда, жительница с. Капитоновка. Здесь нужно отметить самых активных сельчан, которые откликнулись на просьбу организаторов — В.М. Николаева, Е.Н. Федорова, М.П. Федорова, Е.К. Федотов, Р.И. Чупрова и другие. Постепенно помещение музея начало пополняться другими экспонатами, имеющими историческую ценность: конская упряжь, стеллажи, кухонная утварь, посуда, одежда, старинная мебель и многое другое. Все это было тематически распределено по нескольким демонстрационным комнатам (залам).

Благодаря энтузиастам музей есть, живет, функционирует.

 

                   

 

Сегодня в музее под руководством Дарии Константиновны Марковой проводятся экскурсии, которые интересны и школьникам, и молодежи, и всем, кому хочется окунуться в историю наслега.

   

Музей — дань памяти. Гости уносят с собой чувство благодарности за сохраненную память, за то, что получили возможность прикоснуться частичкой своей души к бесценным материалам прошедших лет, к истории родного края.

 

Л.Л. Андросова, библиотекарь СПБО «Сардаана»


Смотрите также