Статья | Про перелетных птиц и полярную сову
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
31.03.2022

Статья | Про перелетных птиц и полярную сову

Просмотры: 1718

«Говорят, давным-давно, в этих краях было очень тепло и гуси, утки, куропатки и множество мелких птах жили здесь, а вожаком у них был Гусь. Вместе со всеми птицами жила и полярная сова Лэнкэй…» - такими словами начинается долганская народная сказка «Лэнкэй».

Ее прочитала для учеников первого класса СОШ №21 представительница коренного малочисленного народа долган, отличник системы образования РС(Я), дизайнер авторских аксессуаров из натуральных материалов, Спиридонова Эллада Юрьевна.

Третья встреча, прошедшая 30 марта, посвящена Году культурного наследия народов России в рамках продолжающегося проекта «Читаем вместе: Этноатлас».

Перед тем, как прочитать долганскую сказку, сотрудник Модельной библиотеки филиала №19 «Три Д: для дела, души и досуга» Софронова Сардаана Александровна ознакомила ребят с традиционным укладом жизни долган: их одеждой, жилищем, пищей и т.д. Через эту презентацию дети получили общее представление об этом народе.

3.jpg

Дети очень внимательно слушали, как Эллада Юрьевна читает сказку «Лэнкэй». В ней рассказывается о подготовке северных птиц к перелету в теплые края на зимовку. И в ходе большого совета птицы решают не брать с собой сову Лэнкэй, потому что он ест их яйца. Лэнкэй не споря соглашается, и остается. Жена ему шьет белую, теплую шубку, которая «и в пургу не продувала, и в мороз не было холодно». С тех пор полярная сова так и живет на Севере.

4.jpg

Народ долган через сказку нам передал, почему полярная сова белая и она никуда не улетает.

Дети узнали что в сказках проявляются добро и зло, бескорыстие и зависть, любовь и ненависть. В ходе рассуждения, дети пришли к выводу, что не надо обижать тех, кто не похож на большинство других.

1.jpg

В конце мероприятия, школьники заинтересовались сказками народов Севера, пообещали Элладе Юрьевне и библиотекарю, учителю прочитать еще больше книг.

Рекомендуемая литература


864.jpg

Сказки народов Севера

   6049974378.jpg

Легенды и сказки Севера

CCI31032022.jpg

Литература коренных народов Севера


 Статью подготовила Софронова Сардаана Александровна, библиотекарь 

Смотрите также