Статья | Горжусь, что я россиянин!
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
10.06.2022

Статья | Горжусь, что я россиянин!

Просмотры: 1295

12 июня все граждане нашей страны будут праздновать День России, один из самых «молодых» государственных праздников.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны - Российская Федерация (Россия).

А праздник учредил в 1994 году президент Борис Ельцин, избранный 12 июня 1991 года. День принятия Декларации о государственном суверенитете в народе называли Днем независимости. Опросы населения, проведенные в 90-е годы, демонстрировали, что большинство россиян не понимают сути праздника. Для них это был просто выходной день.

В 1998 году Борис Ельцин предложил переименовать праздник и отмечать его как День России. Официально новое название он получил 1 февраля 2002 года. Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент Российской Федерации Владимир Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл - это успех, достаток и благополучие граждан».

Этот праздник важен не только для самосознания каждого отдельного человека, но и для укрепления коллективного патриотического духа, это символ национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Поэтому библиотеки Якутской ЦБС принимают участие не просто в информировании, но и активно продвигают значимость самого праздника в жизни каждого россиянина.

В этом году наша библиотека организовала книжную выставку «Горжусь, что я россиянин!», а также приняла участие во Всероссийской акции «#ОкнаРоссии2022». И в честь праздника мы решили организовать обзор выставки и пригласили к нам в гости наших давних партнеров и спонсоров - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), а также их первичную профсоюзную организацию.

1.jpg                   2.jpg

Наши чудесные гости пришли к нам с подарками, в честь Дня России нам вручили флаг и Конституцию Российской Федерации, которые сразу же заняли почетное место на книжной выставке.

3.jpg                   36790785-b2c4-471e-8a8d-c3a2e50221ed.jpg

Нам также преподнесли ценные подарочные издания: Георгий Гупало «Саха – алмаз Сибири», Мандар Уус «Узоры и орнаменты саха», Демонстрационные плакаты «Якутяне – Герои Советского Союза». Все эти книги будут в скором времени доступны для читателей в фонде нашей библиотеки.

5.jpg                    6.jpg

Выражаем огромную признательность и искреннюю благодарность Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Саха (Якутия), а также их первичной профсоюзной организации за плодотворное сотрудничество и спонсорскую поддержку наших мероприятий. Желаем всему вашему коллективу крепкого здоровья, энергии, оптимизма, успехов в труде, счастья, финансового благополучия и удачи во всем.

 

Статью подготовила

Василина Ефремова, зав. библиотекой

Смотрите также