Статья | Фестиваль «Читай-город!»: как это было
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
12.09.2022

Статья | Фестиваль «Читай-город!»: как это было

Просмотры: 1368

11 сентября столица нашей республики отметила свой 390-й день рождения. ЦБС города Якутска провела на площади Победы традиционный праздничный фестиваль «Читай-Город!».

К вниманию горожан была оформлена книжная выставка «Летопись города Якутска», подборка изданий, раскрывающая историю города Якутска от основания до наших дней.

Лотерея «Горячая десятка» собрала неравнодушных к чтению граждан, которые испытали удачу в бесплатном розыгрыше, победители получили замечательные книги в подарок.

Квест игры по площади Победы «Секреты памятников» и «Якутск: сегодня и вчера» заинтересовали не только молодое поколение, но и старшее. Команды игроков выполняли различные задания по станциям и узнали об изменениях, произошедших в городе, какие секреты скрывают памятники. В интеллектуально-познавательной Quiz игре «С днем рождения любимый город» участники показали свои знания фактов о городе.

На мастер классе по изготовлению броши «Якутск» горожане раскрашивали заготовки значка, проявив фантазию и творческие способности, опираясь на свой вкус и настроение. В итоге каждый участник получил уникальный, авторский значок.

Играя в настольную игру «Мой Якутск» и отвечая на вопросы экспресс викторины «Угадайка!», участники вспоминали названия улиц, памятные места города, обогатили свои знания по краеведению, а гости столицы узнали много интересных мест города Якутска и получили толчок к изучению истории города.

Для детей была организована игровая площадка «Вместе весело играть», где дети разгадывали викторины, сыграли в настольную игру-мемо, проверили свою интуицию и знания о городе Якутске, с удовольствием поиграли в подвижные игры.

Взрослые и дети окунулись в мир виртуальной реальности, надев VR-очки.

Свои пожелания и поздравления с Днем города, а также письмо себе будущему написали участники акции «Капсула времени». Организаторы акции, сотрудники библиотеки «Дом семейной книги» сохранят письма до следующего Дня города и предоставят по запросу, а поздравления будут размещены на стенде библиотеки.

Совместно с музеем истории города Якутска была проведена увлекательная, краеведческая квест игра по Старому городу, где дети, разделившись на команды выполняли задания, провели время с пользой и улучшили свои знания о городе.

Все желающие проверили ловкость рук в национальных настольных играх «Хабылык и Хаамыска». В рамках традиционного буккросинга горожанам подарено более 900 книг, кроме того все желающие смогли в этот день записаться в библиотеки города Якутска.

Среди горожан и гостей праздника с особой популярностью пользовалась фотозона оформленная сотрудниками библиотеки.

Также в рамках программы в честь дня города Якутска, в библиотеках ЦБС прошли насыщенные, юбилейные мероприятия. Были оформлены книжные и виртуальные выставки книг о городе Якутске, вышла статья о городских легендах «Якутск-сверхъестественный», проведены онлайн квесты по памятным местам города, библиотечные уроки, квиз игры по истории города, проведены различные мастер классы, а также по городу прошли обзорные пешие экскурсии по улицам, флешмоб и пуск воздушных змеев «Под небом единым».

 

Надежда Осипова, главный библиотекарь

Смотрите также