День города | Праздничная программа ко Дню города
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
07.09.2022

День города | Праздничная программа ко Дню города

Просмотры: 1301

Близится самый ожидаемый день — 390-летия города Якутска!


Библиотеки Якутской ЦБС подготовили для вас очень насыщенную юбилейную программу.

Вас ждут интересные выставки и встречи, познавательные игры, конкурсы и увлекательные экскурсии!


Уважаемые жители и гости столицы присоединяйтесь к нашей программе празднования

390-летия города Якутска



Программа мероприятий «ЧИТАЙ-ГОРОД!» на площади Победы

Читай-город!
12:00-17:00
Регистрация пользователей
12:00-17:00
Буккроссинг «Хорошую книгу в подарок горожанину» Мероприятие, направленное на то, чтобы найти для книг нового хозяина. БЕСПЛАТНО дарим книги и подборки книг по темам наших виртуальных выставок. Ведь произведения должны читаться, а не стоять на полке.
12:00-17:00
Книжная выставка «Летопись города Якутска» На выставке будут представлены издания, раскрывающие историю города Якутска от основания до наших дней.
12:00-16:00
VR-экскурсия Приглашаем на виртуальную экскурсию, с помощью очков виртуальной реальности мы вас переместим в параллельную вселенную.
12:00-12:45
14:00-14:45
Квест-игра по площади Победы «Секреты памятников» Игра по станциям с выполнением различных заданий.
12:00-13:30
Quiz «С днем рождения любимый город» Интеллектуально-познавательная игра на знание фактов о городе Якутске.
12:00
14:00
Квест-игра по Старому городу «Забытый Старый Якутск» Увлекательный краеведческий квест для детей совместно с музеем истории г. Якутска позволит лучше узнать историю города. Проведите время с пользой!
13:00-14:00
Мастер-класс по изготовлению броши «Якутск» На этом мастер-классе участникам предлагается раскрасить акриловыми красками заготовку значка. Раскрашивание мелких деталей развивает мелкую моторику и внимательность, прививает аккуратность. Роспись значка позволяет проявить фантазию и творческие способности, можно выбирать цвета самостоятельно, опираясь только на вкус и настроение. В итоге каждый участник получит уникальный авторский значок.
13:00-15:00
Игровая площадка для детей «Вместе весело играть» Дорогой друг! Приглашаем тебя на нашу площадку. Тебя ждут игры, викторины и хорошее настроение! Предлагаем сыграть в настольную игру мемо «Мой Якутск», с помощью которой ты узнаешь о выдающихся людях нашей республики и достопримечательностях столицы алмазного края. Вместе с тобой мы напишем и украсим поздравительную открытку-буриме «Мой любимый город».
14:00-15:00
Лотерея «Горячая десятка» Игра с удачей, в которой победители получат в подарок замечательные книги. Участие в розыгрыше бесплатное, от участника требуется только указать свои контактные данные на лотерейном билете.
14:00-16:00
Экспресс-викторина «Угадайка!» Экспресс-викторина на знание города Якутска. Участники игры должны определить по фотографиям, где находится здание, объект, та или иная достопримечательность.
14:00-15:00
Игра «Традиционные настольные игры якутов» (хаамыска, хабылык) Проверка на ловкость, силу, выносливость. Игры способствуют повышению работоспособности мышц, подвижности суставов, развивают мелкую моторику пальцев и координацию движений, быстроту мышления в нестандартных ситуациях, ориентирование в пространстве.
14:00-15:00
Капсула времени: а) пожелания и поздравления с Днем города б) письмо себе будущему Все материалы будут храниться до следующего Дня города. Поздравления будут висеть на стенде, а письма выдаваться по запросу.
14:00-15:30
Квест «Сто шагов» по площади Победы Командная игра, в которой необходимо решить задания в виде ребусов, викторин.
15:00-16:00
Настольная игра «Мой Якутск» Карточная познавательная игра на знание истории города Якутска. Игрокам предлагается составить правильную комбинацию из вопроса и ответа.
15:00-16:30
Квест игра «Якутск: сегодня и вчера» Дорогие горожане! Предлагаем пройти удивительную квест-игру, которая отлично подойдет для молодого и старшего поколения. Вы сможете узнать, какие изменения произошли в нашем городе.

Программа мероприятий в библиотеках ЦБС г. Якутска

Онлайн
2 сентября
14:00
Виртуальная выставка «Якутск - гордость Севера» Представляем вам виртуальную выставку книг о городе Якутске Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Стационарный пункт библиотечного обслуживания «Истоки»
5 сентября
14:00
Объявление о конкурсе рисунков «Детская библиотека будущего» Юных горожан приглашаем к участию в конкурс рисунков «Детская библиотека будущего», который проводится в рамках празднования Дня города Якутск. Главное условие – наличие воображения и творческого отношения во всем. Площадка: ВКонтакте Организатор: Детская библиотека-филиал №15 «Моя библиотека»
7 сентября
14:00
Статья «Якутск – сверхъестественный» Городские легенды Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Модельная библиотека-филиал №19 «Три-Д: для дела, души и досуга»
7 сентября
14:00
Летопись города Якутска Представляем вам виртуальную выставку книг о городе Якутске: летопись улиц и памятников, сведения о знаменитых исторических личностях, быт населения и многое другое. Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Краеведческая библиотека-филиал №1 им. В.Г. Белинского
7 сентября
14:00
Онлайн-квест «Я город свой знаю, ведь я в нем живу» Приглашаем юных горожан на онлайн квест по памятным местам г. Якутска. Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Детская библиотека-филиал №15 «Моя библиотека»
9 сентября
10:00
Онлайн-квест «Имена на улицах Якутска: Софрон и Семен Даниловы» Приглашаем пройти онлайн-квест по улице города Якутска. Мы постараемся познакомить вас поближе и окунуть в мир нашего замечательного города. Дорогие друзья, давайте играя познакомимся с жизнью и творчеством народного поэта Якутии Семёна Данилова и народного писателя Якутии Софрона Данилова, творческая жизнь которых неразрывно связана с историей нашего города. Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Библиотека-филиал №16 «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара»
9 сентября
11:00
Викторина «Любимый город, я тебя знаю!» Принять участие в викторине посвященной г. Якутску. Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Библиотека-филиал №8 «Библиомир»
9 сентября
12:00
Диктант Туймаады Просветительская акция, знакомящая с историей и культурой столицы самого обширного региона России, а также позволяющая оценить общий уровень краеведческой грамотности в области якутсковедения. Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Библиотека-филиал №21 «Созвездие»
9 сентября
14:00
Онлайн-викторина «Город в долине Туймаада» Узнаете ли вы по уникальным кадрам, тот уголок города в котором живем? Площадка: Сайт ЦБС Организатор: Модельная библиотека-филиал №19 «Три-Д: для дела, души и досуга»
9 сентября
15:00
Виртуальная экскурсия по пригородам «Здесь Родины моей начало» Экскурсия познакомит вас с историей мкр Марха и др. пригородными селами (совместно с пригородными библиотеками в рамках проекта «Легенды и тайны окраин») Площадка: Zoom Организатор: Модельная библиотека-филиал №4 «Встреча»
9 сентября
15:00
Виртуальная экскурсия по пригородам «Здесь Родины моей начало» Экскурсия познакомит вас с памятными местами Табаги и др. пригородными селами Площадка: Zoom Организатор: Стационарный пункт библиотечного обслуживания «Истоки»
В библиотеке
2-9 сентября
14:00
Выставка рисунков «Любимый город в рисунках» Выставка детских рисунков. Организатор: Библиотека-филиал №2 «Маяк»
8-9 сентября
14:00
Настольная игра «Мемори: Якутск» Настольная игра поможет развить память, расширить кругозор и получше познакомиться с изображенными на карточках достопримечательностями. Организатор: Библиотека-филиал №7 «Дом семейной книги»
9 сентября
12:00
Викторина «Знай и люби родной Якутск» Проведение викторины по интересным фактам о г. Якутске. Организатор: Сельская библиотека-филиал №20 «Книгочей»
9 сентября
13:00
Детская библиотека будущего: послание по капсуле времени Дорогие ребята! Приглашаем вас принять в конкурсе рисунков и отправить свое творчество через Капсулу времени будущим пользователям библиотеки. Организатор: Детская библиотека-филиал №15 «Моя библиотека»
9 сентября
14:00
Экскурсия «На перекрестках времени» В рамках клуба «Горожанин» совместно с музейным комплексом «Россия - моя история» будет организована историческая экскурсия-прогулка по г. Якутску Организатор: Краеведческая библиотека-филиал №1 им. В.Г. Белинского
9 сентября
14:00
Урок «Якутск юбилейный» В рамках локального проекта «390 Якутск». Организатор: Библиотека-филиал №17 «Березка»
9 сентября
14:00
Экскурсия по Сайсару Беседа по материалам информационного портала «Мой Якутск», в рамках данной беседы вы узнаете про историю создания таких памятных мест как «Памятник Матери», мемориал-сквер «Журавли над Ильменем» и другие Организатор: Библиотека-филиал №2 «Маяк»
9 сентября
14:00
Квиз-игра «Локация: Якутск» Интеллектуальная квиз - игра об интересных фактах, истории родного города. Организатор: Библиотека-филиал №3 «Мир приключений»
9 сентября
14:00
Конкурс стихов «Любимый город в стихах и прозе» Приглашаем жителей микрорайона принять участие в конкурсе стихов. Поздравить любимый город! Организатор: Библиотека-филиал №8 «Библиомир»
9 сентября
15:00
Игра «Мой, твой, наш Якутск» Квиз и подвижные игры на знание истории родного Якутска. Организатор: Сельская библиотека-филиал №10 «Ньургуhун»
9 сентября
15:00
Виртуальная экскурсия по пригородам «Здесь Родины моей начало» Совместно с пригородами в рамках проекта «Легенды и тайны окраин». Организатор: Модельная библиотека-филиал №19 «Три-Д: для дела, души и досуга»
9 сентября
15:00
Виртуальная экскурсия по пригородам «Здесь Родины моей начало» В рамках проекта «Легенды и тайны окраин». Организатор: Стационарный пункт библиотечного обслуживания «Сардаана»
9 сентября
16:00
Квиз-игра «Знатоки родного города» Приглашаем принять участие в квиз-игре. Организатор: Сельская модельная библиотека-филиал №9 им. И. Д. Панаева
9 сентября
16:00
Мастер-класс «Якутск в красках осени» Цикл мастер-классов «Рисуем вместе» – мастер-класс по совместному рисованию родителей и ребёнка, посвященный Дню города. Дети и родители прикоснутся к искусству точечной росписи с использованием различных красок и создадут на бумаге гуашью осенний Якутск. Приглашаем всех желающих в Зал семейного чтения (справки по телефону 420673). Организатор: Библиотека-филиал №16 «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара»
10 сентября
15:00
Квиз «ПроЯкутск» Командное соревнование на знание истории и интересных фактов о городе Якутске, а также о знаменитых горожанах и знаменательных событиях. Возрастное ограничение 16+. Организатор: Библиотека-филиал №5 «Книга-03»
11 сентября
15:00
Книжная выставка «Якутск - город мой любимый» Книжная выставка, посвященная Дню города Организатор: Библиотека-филиал №3 «Мир Приключений»
11 сентября
14:00
Мастер-класс «Я люблю Якутск!» На мастер-классе вы сможете создать объемную поздравительную открытку из бумаги своими руками. Организатор: Библиотека-филиал №6 «Теплый дом»
13 сентября
11:00
Урок «Якутск через века» История города Якутска уникальна и необычна. Приглашаем на цикл уроков по истории нашего города «Я иду по Якутску», где вы узнаете много полезной и интересной информации о столице алмазного края! Тема очередного урока посвящена Дню города, которая поможет детям больше узнать об истории Якутска. Организатор: Библиотека-филиал №16 «Зал семейного чтения им. А.П. Гайдара»
17 сентября
12:00
Секреты Магана Квест-игра ко дню города. Участники в процессе игры будут исследовать село, отвечать на хитрые вопросы и пытаться найти ключ к разгадке шифра. Организатор: Сельская модельная библиотека-филиал №13 «Библиополе»
В городе
9 сентября
14:00
Обзорная пешая экскурсия «Улица 50 лет Советской Армии» Пешая экскурсия познакомит вас с историей улицы и ее крупными промышленными и учебными заведениями. Площадка: Улица 50 лет Советской Армии Организатор: Библиотека-филиал №6 «Теплый дом»
10 сентября
14:00
Городской конкурс воздушных змеев «Под небом единым» Конкурс самодельных воздушных змеев в рамках молодежного фестиваля «Гравитация» Площадка: Площадь Ворота Якутска Организатор: Библиотека-филиал №21 «Созвездие»
10 сентября
15:00
Флешмоб «Виват Якутск!» Волонтеры клуба «Дорога Добра» приглашают всех желающих принять участие в нашем флешмобе, посвященному любимому городу. Площадка: Квартал 167 Организатор: Библиотека-филиал №6 «Теплый дом»

Смотрите также