Статья | Этнолингвистическое достояние
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
28.06.2022

Статья | Этнолингвистическое достояние

Просмотры: 1198

Язык — живой организм, он быстро реагирует на все существенные и незначительные изменения в обществе. Может иметь долгую, полнокровную историю, а может сохраниться только в древних манускриптах и на каменных плитах.

В эпоху интенсивной глобализации все больше людей задумываются о сохранении языкового многообразия, праве коренных народов на получение образования на родном наречии и участии в общественной жизни с применением своего языка. Ведь исконные наречия — это не только инструмент общения, но и уникальная сокровищница человечества, его культурной памяти и самобытной истории.

В рамках Международного десятилетия языков коренных народов (2022–2032) в библиотеке «Созвездие» состоялась презентация уникальных изданий на языке лесных юкагиров.

Символично, что одновременно были представлены 2 книги — фундаментальный научный труд «Юкагирско-русский словарь» и учебное пособие «Одун букварь».

Одно издание погружает в обширный фонд по лексике самобытного языка, который по крупицам собирался в течение долгого времени. Другая книга позволяет знакомиться с языком лесных юкагиров по новым методическим наработкам.

Подчеркивая важность такого события, в мероприятии приняли участие (очно и заочно) представители государственных учреждений: зам. министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) М.А. Погодаев, зам. министра образования и науки РС(Я) М.Ю. Присяжный, директор ИГИиПМНС СО РАН Н.И. Попова.

Поздравляем авторов уникальных изданий П.Е. Прокопьеву и А.Е. Прокопьеву, которые с любовью представили свои детища и желаем им дальнейших научных и творческих достижений!

Уникальные издания можно заказать в фондах ЦБС г. Якутска.

Нажмите для увеличения

Смотрите также