Состоялся V-й городской библиофорум «Навигатор — 2023»
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
28.04.2023

Состоялся V-й городской библиофорум «Навигатор — 2023»[6+]

Просмотры: 938

Сегодня, 28 апреля, состоялся V-й городской библиофорум «Навигатор — 2023», который традиционно собирает библиотеки города Якутска. Работу форума с приветственным словом открыла директор Централизованной библиотечной системы Нюргуяна Решетникова.

В этом году форум прошел под лозунгом «Важно знать» и затронул наиболее актуальные темы, волнующие библиотечное сообщество. Кроме филиалов библиотечной системы, участие приняли лекторы из «ДТК-центр чтения» Национальной библиотеки, Национального художественного музея республики, а также коллег из ЦБС г. Губкинский Ямало-Ненецкого автономного округа.

Программа была разделена на 2 блока. Первый блок был посвящен программно-проектной деятельности.

Тему Пушкинской карты затронули многие спикеры. Мария Макеева, методист инновационно-методического отдела, ЦБС г. Якутска представила на обозрение основные цифровые показатели ЦБС Якутска по Пушкинской карте. Заведующая отделом социокультурных взаимодействий Национального художественного музея Якутии Сардана Посельская поведала о работе с картой с точки зрения музеев и детально раскрыла алгоритм действий для новых пользователей. Главный библиотекарь Центральной городской библиотеки Нарыйа Боппосова поделилась опытом проведения мероприятий по Пушкинской карте в SMART-библиотеке.

Анатолий Коновалов, главный библиотекарь Центральной городской библиотеки «Smart-библиотека им. Н.Д. Неустроева» рассказал о работе сектора электронных услуг и тех возможностях, которые он предоставляет.

Вопрос авторских был подробно освещен юрисконсультами компании ООО «Айтек Гарант» Ильей Архиповым и Иваном Кузьминым. В виду того, что тема является очень важной для работы библиотек, было решено в будущем провести еще одну лекцию по поступившим вопросам.

Заведующая филиалом «ДТК-центр чтения» Ирина Дранаева ознакомила слушателей с принципами работы детской библиотеки, проводимых мероприятиях, о сотрудничестве с партнерами и организации пространства библиотеки по концепции «Планета маленького принца».

Заведующая Краеведческой библиотекой-филиалом №1 им. В.Г. Белинского Надежда Павлова и главный библиотекарь «Моя библиотека» Екатерина Пашнина затронули тему молодежных инициатив и рассказали о некоммерческой организации «Молодо-зелено», которая собрала молодых и идейных коллег с целью продвижения библиотечной деятельности.

Работа второго блока началась с выступлений директора Централизованной библиотечной системы г. Губкинского Евгении Бобровой с успешными практиками реализации проекта «Пушкинская карта» и заведующей отделом маркетинга и инновационно-методической работы Юлии Ярощук, которые присоединились к библиофоруму посредством видеосвязи.

Заведующая Центральной городской библиотекой «Smart-библиотека им. Н.Д. Неустроева» Мария Андреева презентовала тему искусственного интеллекта и ее использовании в деятельности библиотек, которая в настоящее время волнует многих.

Лекционная часть собрала более ста человек. Более 80 человек были задействованы офлайн, остальные смогли подключиться к форуму дистанционно.

Далее работа происходила в двух раздельных группах, сформированных в зависимости от интересов слушателей. Для первой половины специалисты отдела электронных услуг Людмила Степанова, Галина Татаринова и Анастасия Окорокова провели игру на тему «OPAC–ошибка: была, есть, буду».

Вторая группа окунулась в мир актерского мастерства вместе с ведущим библиотекарем SMART-библиотеки Саргыланой Гороховой.

«Навигатор — 2023» прошел очень насыщенно, но в то же время легко и непринужденно. Множество положительных эмоций, полезной информации, обмен опытом и разборы важных вопросов — все это имело место быть сегодня. Библиотеки не стоят на месте и двигаются в ногу со временем. Такой формат мероприятий только способствует усовершенствованию деятельности всей библиотечной системы и настраивает нужный вектор развития.

Смотрите также