Стартовал традиционный месячник охраны труда
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
06.04.2023

Стартовал традиционный месячник охраны труда[12+]

Просмотры: 794

Окружная администрация объявила о старте традиционного месячника охраны труда в городе Якутске с 1 по 30 апреля, целью которого является совершенствование работы по улучшению условий и охраны труда на рабочих местах организаций, сокращению несчастных случаев и профессиональной заболеваемости на производстве, пропаганды и информирования в области охраны труда.

Ежегодно мероприятие проводится в апреле к Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Начиная с 2003 года Международная организация труда (МОТ) проводит этот день, акцентируя внимание на мерах по предотвращению аварий и травматизма на рабочем месте, а также содействию безопасным, здоровым и достойным условиям труда. Прежде всего это памятная дата для родственников, друзей, близких и коллег людей, которые погибли вследствие несчастных случаев на производстве.

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасность и здоровая рабочая среда — как основополагающий принцип и право в сфере труда».

В результате реализации механизма регуляторной гильотины в 2021 году из 1091 нормативно-правового акта в сфере охраны труда осталось 73. В разрезе это выглядит так:

  • Правил по охране труда было — 113, стало — 41.
  • Отменены 725 типовых инструкций по охране труда. Разработана и утверждена единая структура инструкций, которая устанавливает единый подход и помогает работодателю в процессе их применения.
  • Выдача средств индивидуальной защиты (СИЗ) сокращена с 64 до 1.
  • С 1 апреля 2021 года в соответствии с приказом Минздрава России № 29н действует Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.
  • Изменился порядок обучения и проверки знаний по охране труда.

В рамках месячника специалист по охране труда Централизованной библиотечной системы Александр Иринцеев посетил библиотеки-филиалы, где провел профилактические беседы с заведующими и сотрудниками, проверил состояние охраны труда на местах, а также локально-нормативные документы по охране труда, ознакомил персонал с требованиями трудового законодательства в области охраны труда.


Нажмите для увеличения

Александр Сократович отметил, что ведется усиленная работа по приведению в порядок делопроизводства, а именно разрабатываются и утверждаются инструкции по охране труда согласно штатному расписанию филиалов, проводятся внеочередные обучения и проверка знаний требований охраны труда, внеплановые инструктажи с обязательным документированием всех мероприятий.


Нажмите для увеличения

Кроме того, на сайте учреждения появится раздел по охране труда, где будет представлена вся необходимая информация: нормативные документы, рекомендации, проведенные, запланированные мероприятия и другие полезные материалы.

Пресс-центр

Смотрите также