«Серебряный» источник добра
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.03.2021

«Серебряный» источник добра

Просмотры: 1815

Федеральная программа «серебряного волонтерства» «Молоды душой» реализуется по инициативе Ассоциации волонтерских центров совместно с Благотворительным фондом «Память поколений». Цель программы – создание комплексной системы поддержки развития добровольческой деятельности граждан старшего возраста для раскрытия их личностного и дополнительного потенциала, самореализации и улучшения качества жизни.

«Серебряные» волонтеры – это активные, инициативные и деятельные граждане старшего возраста, которые безвозмездно занимаются добрыми делами.

25 февраля сотрудники Якутской централизованной библиотечной системы приняли участие в торжественном открытии Центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» Республики Саха (Якутия), которое состоялось в Центре культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина.

На открытии центра была проведена церемония награждения общественников за активную гражданскую позицию и личный вклад в развитие гражданского общества. Заведующая Лариса Юрьевна Конушина и библиотекарь Раиса Дмитриевна Филиппова, сотрудники библиотеки-филиала № 6 «Теплый дом», были отмечены благодарственным письмом и почетной грамотой от Окружной администрации города Якутска.

Во второй части мероприятия состоялся круглый стол «Серебряный» источник добра». На заседании рассматривались такие вопросы, как потенциал добровольчества и организация волонтерской деятельности среди людей старшего возраста, эффективные практики «серебряного» волонтерства. Работа круглого стола началась с поздравления и напутственного слова Юлии Сергеевны Мальцевой, директора АНО социальной адаптации «Серебряный возраст» и эксперта федеральной программы «Молоды душой». Юлия Сергеевна рассказала о возможностях развития «серебряного» волонтерства в регионе.

Примером эффективной практики «серебряного» добровольчества поделились представители волонтерского центра Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. Руководитель центра института Галина Гаврильевна Алексеева рассказала о направлениях деятельности их работы: это пропаганда культуры волонтерства, профессиональное и сельское волонтерство. Также интересным направлением в их деятельности является работа по системе PRObono. В нее входят организация добровольческой деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО, курсы повышения квалификации, семинары, трудовая практика и серебряное волонтерство. Сотрудники института Анна Ильинична Данилова и Акулина Егоровна Местникова поделились опытом вуза в развитии «серебряного» волонтерства», а также лучшими практиками «серебряного» добровольчества в регионах РФ, а именно по результатам стажировки в Тюменской области.

Об участии «серебряных» волонтеров в программах направления «Волонтеры культуры» рассказала координатор регионального Всероссийского движения «Волонтеры культуры» Ирина Петровна Тергюлева.

Своими впечатлениями и мнениями также поделились наши сотрудники:

Раиса Дмитриевна Филиппова, библиотекарь библиотеки-филиала № 6 «Теплый дом»: «Очень рада, что наконец-то открылся Региональный ресурсный центр «серебряного» волонтерства. В принципе, ничего нового не услышала, так как мой опыт классического волонтерства составляет пять лет. Я участвую во всех республиканских, городских, всероссийских мероприятиях, и даже мирового уровня, проводимых именно добровольцами. Буду и дальше помогать по мере возможности, сотрудничать с Центром культуры и современного искусства им. Ю.А. Гагарина. Считаю, что мероприятие прошло на хорошем уровне».

Анна Александровна Тодышева, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 5 «Книга-03»: «В связи с открытием «Центра «серебряного» волонтерства «Молоды душой» состоялся круглый стол «Серебряный» источник добра», в котором модераторы и приглашенные гости рассказали о своих проектах и поделились опытом работы в этом направлении. Мне кажется, что привлечение к добровольческой деятельности людей старшего поколения весьма актуально и продуктивно. Возможность участвовать в интересных проектах, обучающих курсах и мероприятиях дает им возможность для саморазвития и раскрытия потенциала. Впереди ждет большая работа этого центра, который в будущем может стать методической базой волонтерских центров по всей республике».

Марианна Алексеевна Третьякова, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 19 «Три-Д»: «Было очень интересно услышать про опыт работы «серебряных» волонтеров в Чурапчинском улусе. Радостно, что таким образом пожилые люди могут принести пользу себе и другим».

Людмила Николаевна Ненахова, главный библиотекарь ЦГБ им. В.Г. Белинского: «Очень понравились выступления представителей Чурапчинского государственного института физической культуры и спорта. У них очень развито добровольческое движение. Понравилось, что это движение распространяют среди молодёжи, это вид социального волонтерства: помощь пожилым людям, детям-инвалидам, семьям, попавшим в трудные обстоятельства. Ещё узнала, что существует педагогическое волонтерство, спортивное, социокультурное. А еще есть волонтеры культуры: работа с учреждениями культуры, сохранение объектов культурного наследия, развитие туристических маршрутов. Вся эта информация сопровождалась интересными презентациями. Многое можно взять на вооружение».

Мария Сергеевна Никифорова, главный библиотекарь библиотеки-филиала № 9 им. И.Д. Панаева: «После очень интересного по тематике круглого стола я пришла к выводу, что в качестве помощников к работе в библиотеке можно привлекать не только молодых, но и серебряных волонтёров, которые кстати очень дисциплинированны и ответственны в работе».

Дискуссия круглого стола показала важность движения волонтеров в наше время. В библиотеке такой вид работы стимулирует появление новых идей, расширяет библиотечное пространство, круг партнёров, помогает разнообразить культурно-досуговую деятельность, повышает качество и эффективность библиотечной работы.

Смотрите также