Русско-эвенкийский переводчик по имени AYANA
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
22.04.2021

Русско-эвенкийский переводчик по имени AYANA

Просмотры: 1679

20 апреля в библиотеке «Созвездие» прошла ZOOM на тему «Речевые технологии. Впервые - русско-эвенкийский переводчик AYANA» в рамках Года науки и технологий в России, локального проекта «МИРиады ЛиК».

Гость встречи НИКОЛАЙ АПРОСИМОВ – резидент IT парка «Якутск», руководитель IT и творчества «A – PRO». Участниками встречи стали учащиеся СОШ №38, которые изучают эвенкийский язык и студенты-филологи.

Жители Якутии недавно узнали, что разработан голосовой переводчик с русского языка на эвенкийский.

Создатель этого переводчика - Николай Апросимов.

На встрече он рассказал о своем проекте: « Это голосовая роботизированная медиа платформа переводчика с русского на эвенкийский язык. Мы ее назвали Аяной. Аяна работает на основе искусственного интеллекта. Это значит, что для достижения цели в переводе или выполнения запроса, она не выполняет строгие инструкции, приказанные человеком, а подходит ко всему сознательно на основе продвинутого рандомизатора и NLU ядра. Конечно, пока допускает ошибки… Но раз за разом, неверно произнося слова, неправильно ставя ударения, Аяна сама учится на своих ошибках, и теперь она способна поддержать беседу, также воспроизвести анимацию, проиграть музыку и даже поведать сказку.

Удивительно, что машина учится намного быстрее, чем ожидалось, и успешно склоняет слова, составляет предложения.

Таким образом, в ближайшем будущем Аяна даст возможность желающим выучить эвенкийский язык, для этого достаточно скачать приложение в AppStore или Google Play. Затем поздороваться с Аяной, и она с удовольствием переведёт вам нужное слово, фразу или целое предложение. Можно назвать пока только простые слова и предложения, которые мы каждый день употребляем в быту и в жизни.


Апросимов.jpg Зум встреча.jpg

Смотрите также