Пять лет танцевальному ансамблю «Айхал» с.Хатассы
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
03.09.2021

Пять лет танцевальному ансамблю «Айхал» с.Хатассы

Просмотры: 1792

Уникальный ансамбль «Айхал» был создан в 2016 году. А началось с женского танцевального ансамбля «Күндүүнэ» в 2015 году. В скором времени было решено добавить в группу мужчин.

Осенью 2016 года, как только сложился новый состав, творческое объединение было переименовано в «Айхал». Художественным руководителем ансамбля является Жиркова Татьяна Григорьевна, постановщиком танцев – талантливый хореограф Семенова Александра Александровна. В группе танцуют 24 человека старше 40 лет: 12 мужчин и 12 женщин из разных сфер деятельности. Есть люди рабочей профессии, учителя, медики и другие, но их всех объединяет магия танца. Они не только отлично танцуют, но и делают большой вклад в творческий процесс. Человек с золотыми руками - Наталья Чабыева шьет костюмы для всего танцевального ансамбля. Андрей Малышев специально для танцевальных номеров изготавливает кытыйа, якутские ножи и другие атрибуты.

Рис 1.JPG

Перед хореографом стояла нелегкая задача – сделать выступление красивым и в то же время несложным. Ведь многие члены ансамбля выходили на сцену в первый раз.

Несмотря на это, за короткое время ансамбль успел прославиться и завоевать многочисленные награды не только республиканских конкурсов, но и международных. Вот некоторые из них:

  • В сентябре 2017 года Гран-при в Международном фольклорном фестивале «Оро без граници» в городе Скопье, Македония.

  • В 2018 году лауреат 1 степени в возрастной категории старше 25 лет в номинации «Народный танец» в международном конкурсе-фестивале музыкально-художественного творчества «Звуки и краски белых ночей» г. Санкт-Петербург.

  • В мае 2019 года приняли участие в Международном фестивале-параде «Разноцветный Тэгу» в городе Тэгу, Южная Корея.

  • В ноябре 2019 года стали обладателями Международной премии в области культуры и искусства «Fossart» г. Москва. Диплом лауреата 1 степени.

Рис 2.jpg

О пользе танцев говорит член ансамбля Петр Никифоров, работник сельской модельной библиотеки им. И.Д. Панаева:

- Я танцую для здоровья и общения. У меня были боли в коленях. Благодаря танцам самочувствие значительно улучшилось. Хочется поблагодарить нашего талантливого хореографа Александру Александровну Семенову и руководителя Татьяну Григорьевну Жиркову за терпение, понимание и умение находить подход к каждому, держать дисциплину.

Рис 3.jpg

Коллектив очень дружный, отмечают всем коллективом праздники, дни рождения, выезжают на природу. Как говорит Анатолий Решетников: «Мы очень сблизились за время танцев, мы как одна семья».

Рис 4.jpg

В этом году состоялся юбилейный концерт ансамбля и презентация книги «Үҥкүүнэн айхалланан» к 5-летию ансамбля. Руководители коллектива Татьяна Жиркова и Александра Семенова подарили эту книгу сельской модельной библиотеке им. И.Д. Панаева.

Рис 5.jpg

Поздравляем замечательный коллектив с юбилеем! Желаем дальнейших творческих успехов, ярких выступлений и потрясающих номеров. 

Источник: 

  • Үҥкүүнэн айхалланан / Хатастааҕы «Тускул» култуура киинэ : хомуйан оҥордо В.Н Старкова ; нууччалыы текст редактора В.К. Жиркова. – Дьокуускай: Айспринт, 2021. – 168 с.

Смотрите также