Правовая планета детства
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
16.11.2020

Правовая планета детства

Просмотры: 1662

Всемирный день ребенка — праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. Как утверждал известный русский писатель Максим Горький, дети - живые цветы земли. Именно в них закладывается будущее нашей цивилизации, то, каким будет выглядеть следующее поколение человечества. Становление фундамента нашей личности происходит именно в детстве, из того опыта, что мы приобретаем в первые годы жизни. Немудрено, что существует множество праздников, посвященных детству, и один из самых известных - Всемирный день ребенка.

Всемирный день ребенка отмечается ежегодно 20 ноября. Дата не случайна - именно в этот день в 1989 году была принята "Конвенция о правах ребенка", которая признала, что ребенку для всестороннего и гармоничного развития личности необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и взаимопонимания. Дети очень уязвимы, а потому нуждаются в особой защите и помощи.

Праздник, посвященный Всемирному дню ребенка, призван напомнить именно об этом - о хрупкости детства и детей, о том, насколько они ценны для нас. Сегодня этот день ежегодно отмечается в 129 станах, входящих в ООН. Правда, на территории стран бывшего Советского Союза более известен другой праздник - Международный день защиты детей, который отмечается первого июня.

Двадцатого ноября сделайте для своих детей что-нибудь особенное. Наполните дом яркими украшениями, приготовьте их любимые блюда, соберитесь всей семьей за столом. Окружите детей заботой и теплом, дайте им понять, что они любимы. Ведь каждому из нас нужны понимание и поддержка, особенно в детстве. А также прочтите вместе с детьми эти книги, которые станут для ваших детей первой ступенью на пути правового образования.

Рис. 1 конституция.jpg

М. Бабенко «Конституция Российской Федерации для детей с поправками 2020 года» (6+)

Книга, которую ты держишь в руках, рассказывает о Конституции нашей страны. Это основной закон, по которому живут общество и государство. Мы постарались рассказать о том, какие права и свободы есть у граждан России, как устроено общество и власть, кто управляет страной и отвечает за благополучие детей и взрослых. Кроме того, в книге даны поправки, которые по инициативе Президента вынесены на всенародное голосование. Разобраться в этих сложных вопросах поможет эта книга.

Для широкого круга читателей.

Рис. 2 конституция в сказках.jpg

Дмитрий Клешнин

«Конституция для детей в сказках. Права и свободы человека и гражданина» (0+)

Маленький ребёнок не знает, что такое права и свободы человека, а тем более, что такое Конституция. Чтобы ваш малыш знал свои права и умел ими пользоваться, необходимо рассказать ему о них с ранних лет. Конституция для детей в сказках — яркие, добрые приключения с милыми героями, которые на своём примере покажут малышу права и свободы человека. Книга содержит 28 сказок по второй главе Конституции России о правах и свободах человека и гражданина. Для прочтения взрослыми детям.

Рис. 3 астахов.jpg

Павел Астахов

«Детям о праве. Дорога. Улица. Семья. Школа. Отдых. Магазин. Государство» (0+)

Законодательство – неотъемлемая часть нашей жизни. Государство регулирует множество важнейших процессов с помощью правовых норм. Их понимание может помочь нам в повседневности, даже в самых незначительных на первый взгляд моментах. Знать законы важно, и приступить к их изучению нужно как можно раньше. Но как же заинтересовать ребенка таким сложным материалом? Ответ знает Павел Астахов.

Будучи адвокатом и государственным деятелем, автор не просто отлично ориентируется в теме, но и умеет донести ее до широкой аудитории. Чтобы вовлечь юных читателей в изучение законов и права, Астахов написал эту книгу, где в художественное повествование мастерски вплетены научные термины и выдержки из различных правовых актов.

Какими бывают последствия тех или иных поступков, как правильно вести себя на дороге, что такое семья с точки зрения государства, куда обращаться за помощью в случае необходимости – эти и другие темы раскрыты в книге простым языком. В игровой форме дети среднего школьного возраста познакомятся со сложными вопросами и узнают больше о том, как устроена жизнь взрослых.

Рис. 4 я гражданин.jpg

Наталья Андрианова «Я гражданин России. Иллюстрированное издание (от 8 до 14 лет)» (6+)

Вы держите в руках не просто книгу, а самое увлекательное и познавательное пособие для детей о правовой жизни России, ее государственном устройстве, природных богатствах, культуре и образе жизни. Вместе с героями ребята совершат путешествие в мир государственных основ, понятий и символов, законов и прав, знание которых позволит ребенку гордо сказать: «Я гражданин России!» Теперь дети смогут ответить, какой документ самый важный для каждого гражданина, каковы главные символы нашей страны, кто придумывает законы, за что могут осудить, чем богата наша природа и в чем же мощь и сила России! Закрепить новые знания детям помогут красочные рисунки и разнообразные задания.

Рис. 5 права детей.jpg

«Права детей в сказках народов мира. Российско-американский проект» (0+)

По инициативе российских педиатров, при участии Европейской педиатрической ассоциации EPA/UNEPSA, Американской академии педиатрии издательство «ПедиатрЪ» выпускает книгу на разных языках, иллюстрирующую Конвенцию ООН о правах ребенка. Цель проекта – пропаганда общечеловеческих ценностей, в частности, знаний о правах ребенка, – реализована в наиболее доступной для детей форме сказки.

Книга представляет собой оригинальное изложение Конвенции ООН о правах ребенка, текст которой передан без изменений. Часть I (статьи с 1 по 41) сопровождается специально подобранными и адаптированными сказками с рисунками, иллюстрирующими каждую статью. Часть II (статьи 42–54) приведена без иллюстраций, т. к. в ней изложены правила исполнения обществом статей Конвенции.

Источники:

1.      Всемирный день ребенка 2020: история и традиции праздника

2.      Всемирный день ребенка

3.      Библиотека ЛитРес

Смотрите также