Поездка в Ясную Поляну
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
25.12.2020

Поездка в Ясную Поляну

Музеи-усадьбы Льва Николаевича Толстого.
Просмотры: 1594

«Чтобы узнать поэта, надо побывать на его родине» 

Гете  

Меня всегда интересовали литературные места, особенно русские усадьбы, дворянские гнезда, которые по сути своей просуществовали всего один век. Из великих писателей России мне очень интересна личность русского писателя Льва Николаевича Толстого. Л.Н. Толстой был очень дружен с якутским врачом П.Н. Сокольниковым, они вместе принимали активное участие в судьбе духоборов, сосланных в Якутскую область. Вели долгую переписку, письма к врачу писатель подписывал «Любящий вас Лев Толстой». В позапрошлую поездку в Москву я посетила музей-усадьбу Л.Н. Толстого в Хамовниках. Дом сохранился до наших дней. Лев Толстой купил усадьбу в 1882г. у коллежского секретаря И.А. Арнаутова. В зимнее время семья Л.Н. Толстого проводила в Москве в доме в Хамовниках и с наступлением лета семья выезжала в родовое имение Ясная Поляна.

В Хамовниках на усадьбе нас встретила гид Светлана, которая рассказывала очень тепло об этой семье, тихим голосом, даже переходила на шепот, когда мы подходили к спальне младшего сына Толстых Вани. Было такое ощущение, что она член семьи Толстого Л.Н. Часто повторяла: «Наш Лев Николаевич, наш Ванюшка, девочки наши, наш сад, наш каток» и от этих слов гида, мне казалось, что вот, вот откроется дверь в прихожей и зайдет Лев Николаевич в своем тулупе. Дом двухэтажный с общей площадью 400кв.м, в доме 10 печей-голландки, 16 комнат, имеется парадная прихожая с лестницей. Во дворе имеется сарай-каретная и дом для дворника, держали прислугу 10 человек. Кучера следили за лошадьми, выезжали в город. Но несмотря на прислугу, Лев Николаевич не чурался простой работы, с утра пораньше чистил снег, пилил, колол дрова, топил печи, ходил за водой для дома и кухни. Самое любимое занятие – это выгул любимых лошадей Тарпона и Красавчика. Зимой заливал каток для детей, и сам любил кататься на коньках, на велосипеде. Во дворе в саду посажен фруктовый сад, всего 200 разных деревьев, из них остались 12 деревьев, 4 дерева возрастом более 2 веков.

В этом доме частыми гостями были писатели А.П. Чехов, Н.С. Лесков, А.Н. Островский, Д.В. Григорович, А.М. Горький, И.А. Бунин, В.Г. Короленко, В.М. Гаршин, А.А. Фет, художники И.Е. Репин, Н.Н. Ге, В.А. Серов, А.М. Васнецов. Часто на вечерах пел Ф.И. Шаляпин. За роялем можно было увидеть великих композиторов А.Н. Скрябина, С.В. Рахманинова ,Н.А. Римского-Корсакова.

Из 13 детей 10 детей жили в этом доме. Во всех комнатах сохранился интерьер 19 века, сшитые лоскутные покрывала и связанные руками Софьи Андреевны вещи, даже носки детей, на которых вышиты имена детей. Софья Андреевна собирала и сушила гербарий, и вышивала цветы, листья по этому гербарию. В этом доме были написаны повести «Крейцерова соната», «Смерть Ивана Ильича», «Отец Сергий», роман «Воскресение».

Этой осенью я составила длинный список литературных мест, которые собиралась посетить, будучи на отдыхе в санатории «Бэс Чагда». Благо, что в радиусе 100 км от санатория находятся дома музеи, усадьбы А.П. Чехова, А.С. Пушкина, М. Пришвина, В. Маяковского, А. Белого, Марины Цветаевой.

Но, в первую очередь я поехала в г. Тула на выходные, чтобы увидеть родовое имение Л.Н. Толстого «Ясную поляну». Всего 3 часа езды на поезде и мы с подругой оказались в музее-усадьбе «Ясная Поляна». Здесь родился великий Лев Толстой и здесь же он обрел покой. Более 50 лет прожил в этом красивом месте, где растут вековые деревья, зеркальная гладь прудов, и где сохранился подлинный облик русской усадьбы и витает дух толстовской эпохи. Аллея «Прешпект» при входе поражает высокими березами, рядом с ними чувствуешь себя карликом. Погода была ясная, ветреная и шум деревьев, падающей под ноги листвы настраивал на долгую прогулку. Дома сохранились до наших дней, поразили обилие деревьев, цветов, растений на территории усадьбы. К большому сожалению, экскурсии были раскуплены на целый день туристами, которые прибыли на празднование 500летия Тульского Кремля. И мы не попали вовнутрь дома музея Л. Толстого. Библиотека Л.Н. Толстого составляет 22т.томов и сохранена в том виде в каком он оставил, навсегда покидая Ясную Поляну. Кучерская это деревянный домик, где собирались кучера усадьбы. Рядом находится конюшня и каретная, которые действуют по сей день. Можно прокатиться на карете с нарядным кучером по усадьбе. Имеется огород, теплицы, где выращиваются различные овощи, фруктовые сады тоже приносят доход. Во флигеле Кузминских Лев Николаевич открыл школу для крестьянских детей с окрестных деревень. Стоя на пригорке, так и представляешь, как бежит Филиппок в отцовском тулупе в эту школу. Посидели, отдохнули на скамейке Л.Н. Толстого. В Ясной поляне были написаны «Война и мир», «Анна Каренина», впечатления от усадебного образа жизни нашли отражение во многих произведениях писателя.

Воочию убедились, как заботятся и сохраняют природную красоту этих мест. Побывали на мастер классе по изготовлению книжных закладок с использованием гербария растений, цветов, растущих на территории усадьбы. Ясная Поляна прекрасна во все времена года, уверяли сотрудники. Купили на память сувениры в лавке. Мне понравился новогодний стеклянный шар «Именины Наташи Ростовой». Каждый год украшая елку я буду вспоминать усадьбу «Ясная Поляна». Если будете проездом в Москве, непременно посетите музей- усадьбу Хамовники Л.Н. Толстого и съездите в Тулу в музей –усадьбу «Ясная Поляна». 

                                                                                                                        Готовцева Е.М.

Смотрите также