Подснежник - цветок Победы
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Статья
19.05.2023

Подснежник - цветок Победы[6+]

Просмотры: 760

С 2004 года 18 мая в Якутии отмечается День подснежника. Это первый цветок, оживающий после долгой суровой северной зимы. Научное название подснежника – прострел (pulsatilla). В нашей республике растет пять видов – узколистный (желтеющий), многонадрезанный, аянский, Турчанинова и даурский. Два из них – на грани исчезновения.

Подснежник является олицетворением весны, нежности и тепла. Подснежники – единственные цветы, которые не боятся холода и пробиваются прямо из-под снежного покрова. Своим появлением они символизируют наступление весны. Эти растения весьма неприхотливы и встречаются во многих уголках земного шара.

18 мая SMART-библиотека приняла участие в экологическом фестивале «Ньургуьун – кыайы сибэккитэ» («Подснежник – цветок Победы»). Организаторами выступили Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), Союз женских организаций Якутии, региональный центр серебряных волонтеров «Молоды душой» РС (Я). Фестиваль состоялся в природном комплексе семейного отдыха «Ил Эйгэ», Намский тракт, 17 км. В праздничной программе были: выставка-ярмарка прикладного искусства, книг, поделок, мастер-классы, настольные игры, поздравительные номера «Подари мне подснежник», дефиле «Подснежник – символ надежды», литературный поединок «Подснежник», этнофитнес, флешмоб «Олбох – символ единения» и многое другое.

Библиотека представила на фестивале книжную выставку о подснежниках, как в художественной литературе, так и в энциклопедиях лекарственных и редких, охраняемых растений. Посетители с удовольствием поиграли в настольную игру «Собери и угадай подснежник», посетили мастер-класс «Украшение для волос «Подснежник», ответили на каверзные вопросы викторины про подснежники и смогли зарегистрироваться в читатели библиотеки.

В целом атмосфера была радостная и праздничная. На торжестве приняли участие гости из разных районов республики. Прекрасный концерт украсил этот солнечный, тёплый день.


Материал подготовила: ведущий библиотекарь Шадрина Е. Б, 

Смотрите также