Почетные жители села Маган
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
19.03.2021

Почетные жители села Маган

Просмотры: 2120

Еще Екатерина II жалованной грамотой городам в 1785 году образовала в среде класс именитых граждан. Этот почетный титул не был сопряжен ни с какими обязанностями, которое разделялось на наличное и потомственное почетное гражданство.

С тех пор города нередко предоставляли звание почетного гражданства лицам, известным своими заслугами перед государством. Это то, что касается истории России.

Первым почетным жителем села стала народный поэт РС(Я) Наталья Ивановна Харлампьева решением Собрания депутатов Муниципального образования поселка Маган от 25 октября 2002 г. №95-02г.

Выдержка из решения:

«Звание «Почетный житель п. Маган» присваивается решением поселкового собрания депутатов п. Маган:

- своим добросовестным трудом внесших выдающийся вклад в развитие экономики и культуры поселка и Республики Саха (Якутия)».

В 2018 году это традиция возобновилась, звание было присвоено долгожителю села Маган, ветерану тыла и труда Гаврильевой Марии Петровне; и ветерану труда, ветерану авиации Якутии, почетному работнику авиации Якутии Ли Сергею Николаевичу.

В новом положении Приказа начальника управления Администрации села Маган №36 от 07 декабря 2018 года указано: «Звание присваивается решением общественного совета, коллективами предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности, общественные организации вправе обратиться с предложением о внесении предоставления звания Почетного жителя села. В знак признательности и благодарности общества за деятельность на пользу села, а также дань уважения, за имеющим заслуги перед Республикой». 

В 2019 году звание «Почетный житель села Маган» было присвоено ветерану труда Ивановой Марии Терентьевне.

ХАРЛАМПЬЕВА Наталья Ивановна 

харлампьева.PNG

Родилась 1 сентября 1952 года в селе Маган Якутской АССР.

Закончила историко-филологический факультет Якутского государственного университета. С 1978 года работала корреспондентом якутской газеты «Северная трасса», в последующем на партийной работе в Якутском областном комитете КПСС. С 1988 по 1990 год — главный редактор Якутского книжного издательства. С 2002 по 2012 год — главный редактор республиканской газеты «Саха сирэ». С 2012 года — советник Главы Якутии по вопросам культуры.

Член Союза писателей СССР с 1988 года. С 1998 года является председателем правления Союза писателей Якутии, и с 2003 года — секретарём Союза писателей России. В 1975 году вышли первые поэтические произведения Н. И. Харлампьевой. В 1976 году был издан её первый поэтический сборник «Аэроплан». В 2020 году издательством «Молодая гвардия» в цикле серии биографий «Жизнь замечательных людей» вышла её книга «Семен Данилов». 

В 2002 году Наталье Ивановне Харлампьевой было присвоено почётное звание Народный поэт Якутии, а 4 декабря 2007 года — Заслуженный работник культуры Российской Федерации.

ГАВРИЛЬЕВА Мария Петровна 

гаврильева.png

Из воспоминаний: «Родилась 12 июля 1927 года в семье крестьянина. Жили на участке «Унуох» на Вилюйской трассе. В то время в урочище «Прохладное» был колхоз «Цель Бедняка».  В 1930 году родители вступили в колхоз.  Было 3 коровы,3 лошади, конь. В то время колхоз занимался животноводством, сажали капусту, сеяли пшеницу. Отец в колхозе работал коневодом, а мать - дояркой. В 7 лет пошла в школу п. Маган. Из-за тяжелого семейного положения начала рано трудиться. Окончила 4 класса Маганской школы. Работала в колхозе имени Кирова на ферме и на поле. С мамой работала в колхозе учётчицей. Доярки доили коров 4 раза.  Мама вечером шила из заячьей шкуры варежки, носки и я научилась шить, а потом продавала или обменивала на зерно. В помощь фронту мы шили маленькие мешочки для махорки.  Население собирала теплые вещи. Привозили в Маган раненых.  Их возили в Вилюйский улус, на лошадях с сопровождением местных жителей. Я училась на курсах санитара в Мархе.   После войны жизнь улучшилась. В 1947 году вступила в комсомол. Работала два года секретарём, потом председателем сельского совета. Избрали меня депутатом. Сейчас я на пенсии. В 1954 году выучилась на бухгалтера и с 1955 года проработала 30 лет бухгалтером до выхода на пенсию».

В данное время на заслуженном отдыхе, живет в селе Маган. 

Награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период ВОВ 1941-1945 гг.»

ЛИ Сергей Николаевич

Ли.png

Родился в 1952 г. в городе Якутске. Учился в школе №3. Закончил Егорьевское авиационно-техническое училище по специальности «Транспорт и хранение нефти и газа». В 1983 году закончил Киевский авиационный институт.
Трудовую деятельность начинал с техника. Работал начальником склада ГСМ, старшим техником и наконец инженером. В 1991 году был назначен начальником службы ССТ. С 2006 по 2016 годы занимал должность директора аэропорта Маган.
Сергей Николаевич скончался после долгой болезни в 2018 году.

Был награжден премией им В. И. Кузьмина; медалями «Ветеран труда авиации Якутии», «Почетный работник авиации Якутии», «За особые заслуги перед авиацией Якутии».

ИВАНОВА Мария Терентьевна

иванова.PNG

Родилась в Нюрбе 12 августа 1945 года. В 1964 году окончила Нюрбинскую среднюю школу №1. Сразу после окончания школы, работала учителем в Сюлинской школе. Позже работала в районном суде делопроизводителем, лаборантом химического кабинета в школе №2 и заведующей Дьикимдинским детским садом. 

В 1967 году поступила на медицинский факультет ЯГУ и закончила его в 1973 году. Подвузовскую интернатуру проходила в филиале Владивостокского медицинского института Сахалинского района. Первую самостоятельную работу начала в Верхневилюйском районе на отдаленном участке, потом работала в Жиганской ЦРБ, Нюрбинской поликлинике.

В 1984 году приехала в поселок Маган в качестве главного врача амбулатории. С тех пор, даже после выхода на заслуженную пенсию, продолжает работать. 

Живет в селе Маган.

Мария Терентьевна награждена юбилейной медалью «75-лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»; знаками отличия «За заслуги перед здравоохранением г. Якутска», «За верность профессии», «Дети войны 1928-1945 гг. СССР».

Винокурова Ольга Семеновна

Смотрите также