Памяти достойны
Размер шрифта:
Цвета сайта:
Шрифт:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Интервал между строками (Интерлиньяж):
Кнопка действия
Другое
09.05.2020

Памяти достойны

Просмотры: 1900

Мы помним: якутянин стал финалистом Всероссийского конкурса творческих работ

В преддверии празднования Дня Победы Российский фонд свободных выборов объявил победителей Всероссийского конкурса творческих работ, подготовленных участниками молодежных избирательных комиссий нашей страны к 75-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. С помощью открытого интернет-голосования определены лучшие конкурсные работы, в их числе – работа молодого якутянина, студента Северо-Восточного федерального университета Никиты Федотова.

IMG-20190830-WA0035.jpg

Никита узнал о конкурсе из рассылки Центральной избирательной комиссии, ведь он – активный член молодежной избирательной комиссии Якутии. Никита учится на выпускном курсе и пишет ВКР на тему «Электронная форма голосования в России и зарубежом», после окончания СВФУ планирует дальше обучаться в магистратуре.

Для участия в конкурсе Никита искал подробную информацию в Национальном архиве РС (Я), но не смог найти выпуск газеты, в котором напечатали материал его двоюродного дедушки. Его двоюродный дедушка Сергей Петрович Федотов работал по специальному заданию редакции газеты «Красная звезда» и написал о судьбе мальчика Миши, пережившего все тяготы жизни в блокадном Ленинграде.

В итоге Никита написал конкурсную работу, собрав воспоминания родственников, которые слышали рассказ от двоюродного дедушки. «Я выбрал такой формат для участия в конкурсе, потому что его интересно было бы читать. Мне запомнилось, что в тот момент прадедушка участвовал в качестве корреспондента, и рассказал, что видел. Думаю, образ мальчика Миши был собирательным, много таких судеб было во время войны», - делится Никита Федотов.

«Такие проекты помогают сохранить память поколений в войне, и как раз правнуки, внуки могут узнавать о своей родословной, какими героями были предки, какой вклад помогли внести в достижении Победы в Великой Отечественной войне», - отмечает будущий юрист.

Всего в конкурсе приняло участие 150 человек, победителями в разных номинациях стали 37 представителей из 28 субъектов Российской Федерации. Победителем среди 10 финалистов по итогам голосования стала секретарь Молодежного Общественного Совета при ТИК «Щербиновская» Краснодарского края Светлана Ханина с работой «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой...». Напомним, в этом году мероприятия празднования Дня победы в Великой Отечественной войне пройдут онлайн. Предлагаем ознакомиться с конкурсной работой молодого якутянина по ссылке. 

Смотрите также